Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Урожай винограда в этом году сократится на 10%

В текущем году урожай винограда сократится на 10% по сравнению с 2011 годом, сообщил в среду агентству Новости-Молдова руководитель отдела виноградарства Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Чеботарь.

"Тот факт, что в этом году урожай винограда будет значительно меньше, объясняется, в первую очередь, погодными условиями – холодной зимой и засушливым летом. От морозов сильно пострадали столовые сорта, например, "Кодрянка". В некоторых населенных пунктах страны виноградники пострадали и от прошедших дождей с градом. Однако в целом качество виноградной продукции в этом году можно оценить как хорошее", - отметил Чеботарь.

Массовый сбор ранних сортов винограда уже начался. Уборка более поздних сортов винограда запланирована на первую декаду сентября, что, по словам Чеботаря, на 2 недели раньше сроков.

"Это объясняется, в первую очередь, продолжительной засухой. По нашим прогнозам, всего ожидается собрать 540 тысяч тонн винограда, из которых 60 тысяч тонн приходится на столовые сорта, а 480 тысяч тонн - на технические", - заметил чиновник.

Он также отметил, что "на производство вина будет направлено примерно 250 тысяч тонн сырья".

"На экспорт мы планируем отправить около 30 тысяч тонн винограда, что немного меньше, чем в прошлом году. Большая часть винограда будет экспортирована в Россию", - заключил Чеботарь.


ИА "Новости-Молдова"
 
Vinmoldova.md
02.08.2012