Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В США тоже борются с самогоноварением

В 1999 году в Российской Федерации официально разрешено изготавливать крепкие алкогольные напитки для личного использования. Если же правоохранительные органы уличат в продаже, виновных ждет строгое наказание. В Украине же о подобных прелестях свободного самогоноварения пока не слышно. Ежегодно штрафы пополняют казну на десятки миллионов – достаточно легкий способ государственного обогащения.

В США ситуация схожая. В стране есть целые неблагонадежные штаты, где самогон варят испокон веков. Недавно в Вирджинии прошла масштабная операция по борьбе с самогонщиками. Более 30 человек были задержаны, 28 сразу же признали себя виновными. А крестный отец местной торговли самогоном Уильям Грей Стэнли был оштрафован и приговорен к 41 месяцу тюремного заключения. Полицейские подсчитали, что только за первое полугодие в штате было изготовлено более 1,5 миллионов литров самопала. Вину увидели также в тех бизнесменах, которые продают крупные партии сахара, заведомо зная, на что он пойдет. С самогоноварением борются и власти Техаса, где это явление имеет сезонный характер.

Как бы основательно полиция не подходила к организации мероприятий по пресечению незаконного производства крепких алкогольных напитков, купить самогонные аппараты или собрать их самостоятельно – проще простого. В Интернете, например, есть целые сайты, предлагающие ретро-модели или современные варианты аппаратов. Видимо, самогон как часть культуры неистребим, даже в странах с высоким уровнем жизни.
 

02.08.2012