Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Источник неприятного запаха в Самаре практически определен - это хранилище отходов спиртзавода, расположенного на противоположном от областного центра берегу Волги, в селе Рождествено

Источник неприятного запаха в Самаре практически определен - это хранилище отходов спиртзавода, расположенного на противоположном от областного центра берегу Волги, в селе Рождествено. Роза ветров такова, что запах чаще всего распространяется через реку именно в сторону мегаполиса. Такой вывод, по словам руководителя департамента благоустройства и экологии самарской мэрии Евгения Реймера, сделала специальная комиссия.

Проверка стала следствием жалоб самарцев на появление весной этого года специфического запаха "самогона" на набережной Волги и в центральных районах города. Жители настойчиво просили мэрию и природоохранные ведомства разобраться в удушающей ситуации. Комиссия, в составе представителей прокуратуры, департамента благоустройства и экологии, Росприроднадзора, Россельхознадзора, лицензионного ведомства и областного минлесхоза приступила к работе 30 июля и уже озвучила ее первые результаты. По информации, полученной в ходе выезда на территорию завода, установлено, что организация осуществляла производство этилового спирта с конца 2011 года на основании лицензии. С 3 июня и по настоящее время производство остановлено для проведения ремонта оборудования. Ранее при производстве этилового спирта здесь использовалось зерно, а отходом производства становилась барда, которая долгие годы не перерабатывалась. В настоящее время ей занята площадь в десятки гектаров. По существующей на предприятии практике, отходы производства сливались в специальные калды. И в одной из них произошла утечка - темная жижа вылилась на поля, наполнив окрестности зловоньем.

Стоит отметить, что спиртзавод в селе Рождествено уже не раз оказывался в поле зрения природоохранных служб. В 2008 году специалисты обнаружили загрязнение Недошивинской протоки в районе села, что стало причиной массовой гибели рыбы. По заключению экологов,это произошло из-за сбросов в водоем промышленных отходов с территории предприятия.

В 2010 году за нарушение экологических норм спиртзавод оштрафовали на 100 тысяч рублей. А спустя год сельчане вновь обратились в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру с жалобой на размещение отходов на территории их поселения. В ходе проверки, надзорный орган зафиксировал, как машина, выехавшая с территории предприятия, сбрасывает барду на земли сельхозназначения в километре от населенного пункта, в границах национального парка Самарская Лука.

Примечательно, что согласно федеральному законодательству, производство спирта с получением барды допускается только при условии ее полной переработки или утилизации на очистных сооружениях. Однако на тот момент очистных сооружений на предприятии не было, и переработка барды на предприятии не велась. За выявленные нарушения завод оштрафовали на 200 тысяч рублей. По оценкам местных жителей гниющие отходы уже выжгли около ста гектаров земель, и вернуть их в оборот теперь вряд ли удастся.

В апреле 2012 году за аналогичное нарушение завод поплатился штрафом в 100 тысяч рублей. Правда, по информации природоохранных служб, руководство предприятия не только заплатило это сумму в бюджет, но и закупило очистное оборудование, а также приступило к рекультивации земельных участков, на которых размещалась барда. Но, несмотря на это неприятный запах отходов в селе Рождествено так и не пропал, но и распространился на Самару.

С начала июня предпринимаются действия по проведению рекультивации на некоторых площадях: спецтехникой производится сдвигание масс отходов, их ворошение. При этом высвобождаются большое количество газообразных отходов разложения, которые при появлении ветра перемещаются через Волгу и "накрывают" различные площади Самары и прилегающих территорий. Данные работы проводятся без разработки и согласования проекта рекультивации и в отсутствие соответствующего контроля, - сообщает департамент благоустройства и экологии администрации Самары.

О том, насколько это ухудшило экологическую обстановку и какие санкции будут применены к виновным, станет известно по завершению всего комплекса проверочных мероприятий, которые могут занять около месяца. К этому времени комиссия должна выработать и рекомендации по исправлению ситуации.

Глава Самары Дмитрий Азаров поручил подчиненным не оставлять этот вопрос без внимания, держать постоянную связь с контролирующими органами. По его словам, важно не только дождаться окончательного заключения комиссии, но и знать промежуточные результаты. В прокуратуру города и природоохранную прокуратуру будут направлены соответствующие запросы.


rg.ru
 

02.08.2012