Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Потребление пива в России пока не падает

Вступление в силу "антипивных" поправок к федеральному закону "О госрегулировании алкогольного рынка" пока не отразилось на популярности пенного напитка среди россиян, пишет сегодня газета "РБК daily". Несмотря на введенные ограничения (сортами крепче 5 градусов нельзя торговать в ларьках и ночью) и рост розничных цен из-за повышения акциза на 33%, продажи напитка в первой половине 2012г. остались на уровне аналогичного периода прошлого года. Как следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), с января по июнь россияне приобрели 518,1 млн декалитров пива, что всего на 0,3% меньше, чем годом ранее.

Из четырех ведущих игроков российского пивного рынка свои глобальные отчетности за первое полугодие 2012г. представили лишь два: турецкая группа Anadolu Efes, консолидировавшая в России и на Украине активы компании SabMiller, и Sun InBev - российская "дочка" мирового лидера производства пива Anhauser Bush InBev. Отчетности Carlsberg и Heineken ожидаются во второй половине августа с.г.

Как следует из отчета группы Efes (марки "Старый мельник", Efes Pilsner, Miller), объединение с бизнесом SabMiller обеспечило туркам ожидаемый рост объемов производства в первой половине 2012г. на 37% - до 103 млн дал. При этом на российские заводы приходится 71% продукции - чуть больше 73 млн дал. Данный объем соответствует 14% общего объема розничных продаж пива в России, представленного в документах Росстата. Учитывая, что до консолидации бизнеса SabMiller и Efes занимали примерно по 10% рынка, говорить о синергическом эффекте от слияния пока преждевременно.

Начало года не задалось у Sun InBev (марки "Клинское", Stella Artois, Bud). На фоне глобального роста производства и финансовых показателей мирового лидера приведенная в отчете статистика по России - досадный диссонанс: в первом полугодии российские заводы компании сварили пива на 9,5% меньше, чем в январе-июне 2011г. Падение объемов по итогам II квартала с.г. оказалось еще значительнее - 10,2% к показателям годом ранее.

Основными факторами зафиксированного падения объемов производства в AB InBev считают слабость индустрии в отстаивании своих прав и ужесточение госрегулирования. В то же время, отмечают в компании, на российском рынке решено было сделать ставку на более высокомаржинальную премиум-продукцию. Во II квартале 2012г. производство пива Bud увеличилось более чем на 50%, а рост другого премиального бренда - Stella Artois - с начала года составил 11%.

Эксперты и участники рынка считают, что об истинном положении дел на пивном рынке можно будет говорить только в конце нынешнего года. "Первая половина не слишком показательна, - сообщил "РБК daily" менеджер одной из российских пивоваренных компаний. - Мы до мая держали прошлогодние цены, несмотря на рост налоговой нагрузки, и увеличили их лишь с приходом высокого сезона. К тому же основные запреты, которые ощутит на себе потребитель, еще не вступили в силу". По словам собеседника "РБК daily", наибольший негатив пивовары ощутят с 1 января 2013г., когда пиво любой крепости уберут из ларьков и запретят его продажу по ночам. "Многие, безусловно, перейдут на водку, - уверен собеседник "РБК daily". - Ею запасаться на ночь и легче, и дешевле".

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, лидеры пивного рынка продолжат терять свои рыночные доли под напором отечественных средних и мини-пивоварен. "Еще несколько лет назад совокупная доля транснациональных пивоваров на российском рынке превышала 90%, - напомнил "РБК daily" В.Дробиз. - Сегодня мелкие производители уже совокупно занимают примерно 15%, и эта тенденция будет только расти в ближайшей перспективе".
 
РБК Daily
02.08.2012