Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Балтика" готова получить "паспорт энергоэффективности"

На филиале "Балтика-Новосибирск" состоялся семинар по энергоэффективности, организованный Западно-Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Представители крупнейших промышленных предприятий Новосибирска обсудили механизмы практической реализации мер по повышению энергоэффективности производственных объектов во исполнение Федерального закона 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Своим экспертным опытом в этой сфере поделились с коллегами специалисты "Балтики". Реализация программ энергоэффективности позволяет Компании снижать воздействие на окружающую среду и достигать существенной экономии энергоресурсов.

Алексей Нечунаев, заместитель руководителя Западно-Сибирского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:
- Внедрение инновационных промышленных разработок в сфере эффективного использования энергоресурсов является одной из важнейших задач для нашего региона и для страны в целом. Это обязательное условие успешной интеграции в мировую экономику. Тема энергоэффективности была обозначена как одна из ключевых в Послании Президента РФ Федеральному собранию. Сегодня особенно актуально, чтобы предприятия проактивно включались в эту работу, обменивались между собой лучшим опытом. В нашем регионе есть производственные площадки, которые достигли определенных успехов в сфере повышения энергоэффективности.

Филиалы "Балтики" ведут планомерную работу по повышению энергоэффективности на протяжении последних лет. Среди реализованных проектов – внедрение альтернативных источников энергии, экологические проекты по использованию биогаза, образующегося на очистных сооружениях заводов, в качестве топлива. В 2010 году в компании запущена программа "Энергия лидеров", направленная на сокращение энергопотребления основного производства, а также вспомогательных и непрофильных производств. В рамках проекта в настоящее время от сотрудников, вовлеченных в программу, собрано более 1800 идей по увеличению энергоэффективности компании; при этом более 1000 предложений уже реализуется.

Эдуард Бражинскас, директор завода "Балтика-Новосибирск":
- Для "Балтики" внедрение энергосберегающих технологий – это необходимое условие для выживания в непростых обстоятельствах, созданных для отрасли. Мы выстраиваем энергетическую политику компании в соответствии с требованиями российского законодательства, ориентируясь на международные стандарты и передовой опыт других компаний. При этом условия рынка стимулируют "Балтику" еще более активно работать над снижением издержек и повышением эффективности, чему способствуют программы по энергосбережению.
 

02.08.2012