Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Архангельская область расширила временные рамки запрета на торговлю алкоголем

C 1 августа 2012 года вводится запрет на торговлю алкоголем с 21:00 до 10:00 часов во всех точках, кроме заведений общественного питания. Архангельская область расширила временные рамки на четыре (!) часа.

Как сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области, сейчас на всей территории Российской Федерации запрещено продавать алкоголь, за исключением пива, с 23:00 до 8:00. Кроме того, законодательно предусмотрено право субъектов РФ на введение дополнительных законов в сфере регулирования оборота спиртных напитков.

В эту лазейку и вклинилась Архангельская область...

Пиво с содержанием этилового спирта не более пяти процентов пока будет в продаже. Но, как пояснила начальник лицензионного отдела министерства промышленности и торговли Татьяна Жданова, с 1 января 2013 года запрет распространится и на этот напиток. Так что утром Нового года удасться опохмелиться лишь тем, что осталось на столе...

Впрочем, как отмечают некоторые владельцы сети пунктов продажи спиртного или, так называемых ларьков/шмарьков, для них перемены в законодательстве - это даже не вопрос! По их словам, есть обкатанная система, которая не дает сбоя много лет.

К примеру, когда запретили продавать сигареты выше установленной на пачке цены, их предлагали посетителям питейных заведений набором с зажигалкой или спичиным коробком. Таким образом, тройная наценка шла за спички, а не за пачку сигарет. По такому же принципу до сих пор действуют некоторые клубы игровых автоматов, лишь поменявших вывеску на «лотерейные».

Ожидается, что и пиво по ночам будет не продаваться, а пойдет «в подарок» к любой ларечной безделушке. Так что коммерсанты своего не упустят. А вот бюджет Архангельской области от дурных инициатив вполне может пострадать.

Впрочем, не исключено, что вскоре может материализоваться мысль депутата от «Единой России» Виктора Зари, предложившего ВАААЩЕ исключить алкоголь из продажи на территори Архангельской области.


Эхо Севера
 

02.08.2012