Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правис – уникальные вина из северной Италии

Винодельня Правис из региона Трентино стала известна в Украине совсем недавно, но с каждым годом у нее появляется все большее количество поклонников.

Расположена эта достаточно небольшая винодельня у самого подножия Доломитских гор. Именно здесь три талантливых винодела Доменико, Джанни и Марио решили создать новое производство вин прекрасного качества из местных сортов винограда. Первое вино компании появилось в 1974 году, и с тех пор винодельня стала для многих символом отличного вина из малоизвестных и международных сортов винограда.

Территория виноградников Правис около 35 гектаров. Сейчас здесь производят вино из более чем 20 сортов винограда – международных: Мюллер-Тургау, Пино Неро, Пино Гриджио, Каберне, Мерло, Сира, Рислинг, а также местных, неизвестных многим даже искушенным любителям вин: Носиола, Франкония, Неграра, Верначча, Скиава Джентиле и другие.

Хотя объемы производства незначительны – всего 200 тысяч бутылок ежегодно – география экспорта вин Правис очень обширна.

Отметим некоторые из вин компании - Pinot Grigio (Пино Гриджио), белое сухое вино. Это вино соломенно-золотистого цвета с чистым, но интенсивным ароматом с нотками груши Дюшес. Вкус удивительно сбалансированный, лёгкий и свежий. Прекрасно сочетается с рыбными супами, ризотто с морепродуктами и холодными мясными закусками. Стоимость одной бутылки – около 130 гривен.

Примерно столько же стоит и вино из необычного для украинского уха сорта Скиава Джентиле - Sort'Magre. Это розовое сухое вино с чистым розовым цветом и насыщенным фруктовым ароматом. Оно обладает нежностью во вкусе, очень питкое с лёгкой горчинкой и миндальным послевкусием. Отметим, что Сорт'Магрэ подчеркнет блюда из овощей, рыбные супы, блюда из кролика, мягкие сыры. Средняя стоимость – 120 гривен.

Другое отличное вино Pravis - San Thoma. Оно на 100% состоит из малоизвестного у нас сорта Мюллер-Тюргау. Это белое сухое вино со светло-золотистым цветом. Оно обладает свежим ароматом цитрусовых с тонами зеленого яблока и свежескошенной травы. Очень свежее и питкое вино. Великолепный аперитив, хорошо сочетается с белой рыбой и морепродуктами. Цена бутылки Сан Тома – около 180 гривен.

Правис славится и необычными сочетаниями разных сортов винограда – например, великолепный купаж Stravino di Stravino состоит из Шардоне, Рислинга, Инкрочио Манцони и Совиньон Блан. Отметим, что к каждому из этих сортов был применен индивидуальный подход – например, выдержка в бочках из дуба и акации, поздний сбор, а также подвяливание винограда. Это белое сухое вино обладает янтарно-соломенным цветом с комплексным ароматом и вкусом сушеных фруктов с тонами леса и длительным послевкусием. Это необычное вино для ценителей, которое подчеркнет блюда из лосося и птицы, пасту с грибами и трюфелями, а обойдется оно вам в 330 гривен.

И, в завершение, расскажем о необычном десертном вине Pravis – Soliva – это белое десертное вино является сочетанием сортов Траминер, Носиола, Рислинг и Инкрочио Манцони. Одно из лучших вин компании стоимостью около 400 гривен. Солива обладает глубоким янтарным цветом с интенсивным, очень мощным ароматом фруктового конфитюра с тонами апельсиновой цедры. У вина невероятно богатый обволакивающий сладкий вкус. Подается с голубыми сырами, фуа-гра и карамельным десертом.

Вина Правис отмечены во всех ведущих винных гидах Италии, а критики признают их лучшими в соотношении цена-качество. Вина регулярно получают высшие награды винного дайджеста Гамберо Россо, а о профессионализме и о том, что винодельня в надежных руках можно судить по новому поколению руководителей винодельни. Сейчас дети трех основателей частично перенимают управление компаний Правис, а об их квалификации говорит тот факт, что дочь Доменико Педрини – Эрика выиграла награду престижного конкурса Art Vinum и стала лучшим молодым энологом Европы.


korrespondent.net
 

01.08.2012