Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
По нелегальному алкоголю в Хакасии ударят по-новому

На днях в Хакасии начал работу первый общественный совет по борьбе с нелегальным алкоголем.

На первом заседании консультативно-экспертного совета по вопросам потребительского рынка при министерстве регионального развития республики определен его председатель. В результате открытого голосования им стал директор ООО «Профессионал» Григорий Шереметьев.

Направлением работы совета должны стать отношения в сфере потребительского рынка. Совет намерен осуществлять общественный контроль над соблюдением законодательства в данной сфере. Кроме того, должен давать прогноз социально-экономических последствий законодательных инициатив в вопросах регулирования отношений на потребительском рынке.

Как пояснил корреспонденту ИА «Хакасия» Григорий Шереметьев, одна из главных задач совета заключается в содействии Минрегиону Хакасии в защите и согласовании интересов всех участников потребительского рынка в вопросе регулирования оборота алкогольной продукции на территории РХ. А также разработка региональной программы для реализации Концепции борьбы с алкоголизмом, утвержденной Владимиром Путиным.

Специалисты Минрегиона проводят плановые и внеплановые контрольные мероприятия по соблюдению организациями, осуществляющий продажу алкоголя, лицензионных требований.

Согласно докладу начальника отдела Н.В. Швец на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений по РХ, только в 1 квартале текущего года проведено 10 проверок у 8 юридических лиц, действие 1 лицензии приостановлено. Сами эксперты соглашаются, что в рамках проведения плановых проверок практически невозможно выявить нарушения, связанные с продажей контрафактной продукции, нарушениями запретов на ночную торговлю алкоголем и продажу алкоголя несовершеннолетним.

Во избежание подобных ситуаций, а также дополнительного контроля над нарушениями со стороны общественности и создан консультативно-экспертный совет. Сторонники совета надеются, что с появлением такого общественного органа нарушений алкогольного законодательства станет существенно меньше.



19rus.info
 

01.08.2012