Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Компания Promo Interactive обошла закон о запрете рекламы алкоголя в СМИ

Компания Promo Interactive, входящая в состав Ogilvy Group, поделилась своим видением того, как можно обойти закон о запрете рекламы алкоголя в СМИ. Закон уже подписан, и многие рекламщики в панике – алкоголь по нему полностью запрещено рекламировать. Но Promo нашла лазейки в новом законе.

31 июля Дмитрий Мысков, креативный директор Promo Interactive , опубликовал на своей страничке на сайте slideshare.net презентацию, в которой рассказывается о путях обхождения нового закона. 23 июля 2012 года закон о запрете рекламы алкоголя в СМИ был подписан. С 1 января 2013 года будет запрещено публиковать рекламу алкогольной продукции во всех печатных СМИ и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В частности под запрет попадают все сайты зоны RU, а также социальная сеть "Вконтакте" - личный запрет Павла Дурова, сеть Facebook – по правилам в каждой стране рекламодатель попадает под правила этой страны, и портал Youtube – запрет Google. В отношение Facebook Promo Interactive предлагает брендировать сообщения, например, только для пользователей, вступивших в нужную группу. Компания также предлагает регистрировать сайт и размещать баннеры либо в другой зоне интернета, либо использовать сообщество ЖЖ. Например, создавать брендинговое/тематическое сообщество на этом сайте. Также можно "подкупить" блогеров. Блог - по этому закону не является ни рекламой, ни СМИ.

По новым правилам алкоголь не может быть спонсором какого-либо конкурса. Оговорено и то, что для участия мероприятие покупка алкогольной продукции не может быть обязательным условием, а также что в работах участников она не должна изображаться. Поэтому креативщики предлагают делать алкоголь главным призом в соревнованиях. Или ввести условие об обязательной покупке товара, и не рекламировать конкурс в зоне RU.

Другой способ разрекламировать напитки с содержанием "этилового спирта" - организовать рассылку по SMS, MMS или email. Но получатели должны быть совершеннолетними. Стоит ещё удостовериться, что они дали личное согласие на получение таких сообщений. Promo Interactive не забыл и про возможности приложений для IPhone или Android. Последним пунктом компания предлагает публиковать отчеты о вечеринках. Продукция может быть изображена на фотографиях или он ей может говориться в отзывах участников "тусовки". Но, если вы выберете последнее предложение, помните, что 60% этого отчета должно быть посвящено самой вечеринке, а не алкоголю.


lenizdat.ru
 

01.08.2012