Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вступили в силу поправки, приравнявшие пивные напитки к алкогольной продукции. Специалисты рынка и права поделились с «Комсомолкой» мнениями о значении изменений

Прошла неделя с того момента, как законодатели поставили пиво на одну полку с водкой и ввели жесткие ограничения на продвижение пенного напитка. Специалисты рынка и права поделились с «Комсомолкой» мнениями о значении изменений

23 июля вступили в силу поправки, принятые Госдумой год назад, приравнявшие пивные напитки к алкогольной продукции. Теперь пиво подвластно тем же рекламным правилам и запретам, что и более крепкие напитки. Пивовары лишены прав на рекламу в интернете, телевидении и радио, а также на уличных конструкциях (наружная реклама). В печатных изданиях пиво запрещено будет рекламировать с 1 января 2013 года.

Ранее, согласно ст. 22 закона «О СМИ», реклама пива и напитков на пивной основе на телевидении была запрещена с 7.00 до 22.00 местного времени, а на радио — с 9.00 до 24.00 часов.

В общих словах смысл новых ограничений, напомним, сводится к тому, что реклама не должна пропагандировать употребление алкоголя, осуждать воздержание от него и обращаться к несовершеннолетним.

Теперь любая реклама алкоголя (в том числе и пива) не может быть размещена в общественном транспорте, аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автовокзалах. В рекламном ролике запрещено использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

Размещение рекламы алкоголя запрещено на обложках журналов, на их первой и последней страницах, а также на первой и последней полосах газет, в печатных изданиях для несовершеннолетних, в аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних, во многих организациях общественного назначения, детских, образовательных, оздоровительных и других, а также поблизости от мест их расположения (более полно – в ст. 21 закона «О рекламе»).

ЗА

Вячеслав Лоскутов, юрист агентства экономической безопасности «Кронверс»:

- Указанные ограничения направлены на оздоровление граждан и пропаганду здорового образа жизни. Это огромный плюс. Существуют ли минусы?! Конечно, оборотная сторона медали существует. В данном случае – издержки компаний, производящих указанную продукцию и продвигающих ее на рынке, сокращение производства и конкуренции в данной отрасли. Тем не менее, закон, предусматривающий данные дополнительные ограничения (ФЗ №218 от 18 июля 2011 года), был принят год назад с учетом времени, необходимого на перевооружение. Ограничения в данной отрасли неизбежны, поскольку ее продукция затрагивает здоровье граждан. Остается надеяться, что вступление в силу новых положений Федерального закона «О рекламе» принесет пользу и сделает сферу рекламы еще более цивилизованной.

ПРОТИВ

Андрей Кедрин, директор по внешним связям и работе с органами государственной власти компании «Балтика».

- Идея ограничения рекламы пива заявлена правительством страны одной из мер в борьбе с алкоголизацией населения, однако ни в одной стране мира не было доказано, что реклама ведет к увеличению масштабов злоупотребления алкоголем. Реклама только помогает потребителям сделать выбор в пользу того или иного бренда. Подобные запретительные меры должны были предварительно обсуждаться с производителями, представителями СМИ и рекламной индустрии. Сейчас реклама пива и так находится под строгим контролем со стороны представителей Федеральной антимонопольной службы, депутатов Госдумы и некоммерческих организаций, и эта система доказала свою эффективность. Мы по-прежнему являемся приверженцами ответственного подхода к рекламе пива.

Запрет рекламы в сети Интернет был рассмотрен еще более поспешно и отсутствие переходного периода для вступления его в силу не учитывает необходимость для бизнес-сообщества своевременно перестроить работу и приспособиться к новым жестким условиям. Сотни компаний, коммуникационных агентств, в том числе IT-компаний, СМИ не смогут продолжить работу. Возможно, за этим последует сокращение рабочих мест, поскольку пивоваренная промышленность тратит миллионы рублей на рекламу в интернете, и этот запрет будет иметь крайне негативные последствия для рекламной индустрии в России.

Кроме того, интернет, в отличие от наружной рекламы и рекламы на телевидении, позволяет контролировать параметры аудитории, что помогает исключить коммуникации с несовершеннолетними. В сопроводительной записке к закону не содержится аргументов в пользу заявленных целей проекта — сокращения населением злоупотребления алкоголем, не дано экономическое обоснование закона. Что касается альтернативных способов продвижения, то мы находимся на этапе формирования нашего видения в этой части. На это нам нужно время.
 
Комсомольская правда
01.08.2012