Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование будет определять содержание витамина B12 и ортофосфорной кислоты в слабоалкогольных напитках

Росалкогольрегулирование (РАР) планирует проверять слабоалкогольные коктейли и энергетики на содержание витаминов. Как сообщили «Известиям» в ведомстве, такая проверка стала необходима в связи с изменением отраслевого регулирования. Недавно утвержденные санитарные правила и нормы (СанПИН), соответствующие техрегламенту Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», устанавливают новые ограничения на концентрации этих веществ в слабоалкогольных напитках. К примеру, производители, в продукции которых содержание витамина B12 выше 0,002 мг/100 куб. см, не получат разрешение на продажу.

На разработку методики анализа напитков РАР планирует потратить до 2,2 млн рублей. Свои услуги уже предложили три исследовательских центра: ГНУ ВНИПБТ Россельхозакадемии, ФГБУ НИИ питания РАМН, ФБУ ЦСМ Московской области.

В Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) считают, что данные исследования коснутся в первую очередь энергетических напитков с содержанием алкоголя, таких как Jaguar, Red Devil. Производители этих напитков указывают на этикетках информацию о содержании витаминов разных групп.

Как отмечает пресс-секретарь НАСА Дарья Домостроева, витамины В12 и ортофосфорную кислоту в слабоалкогольные энергетики часто добавляют для смягчения действия кофеина.

По ее словам, эти вещества могут менять свою концентрацию перед окончанием срока годности продукта.

— РАР также может инициировать создание новых методик по оценке присутствия данных витаминов на различных сроках годности продукции, — предполагает она.

— Некоторые производители действительно добавляют витамины при производстве слабоалкогольных коктейлей, в этом случае компании должны указывать содержание данных веществ на этикетке. Не исключено, что новая методика будет использована и для проверки этой информации, — комментируют в компании «Очаково».

По словам технологов компании, при производстве слабоалкогольных коктейлей в «Очаково» витамины и ортофосфорная кислота не добавляются, но при изготовлении пива данные вещества могут возникать естественным путем в процессе брожения. В этом случае законодательство не требует указывать содержание витамина B12 и ортофосфорной кислоты на этикетке.

По данным Росстата, в 2011 году в России произведено 31,88 млн декалитров слабоалкогольной продукции — на 5,7% больше показателей 2010 года. В структуре потребления алкогольной продукции в России по итогам 2011 года на слабоалкогольные напитки приходится только 2,8%. Основные их производители — заводы «Артисан», «Бравопремиум», «Мегапак», «Очаково», «Юнайтедботтлинггрупп».
 
Известия
01.08.2012