Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В арбитражном суде началось заседание по иску компании «Балтика» против губернатора Приамурья

Пивовары пытаются оспорить «антипивное» постановление главы региона
Амурская область, 1 августа, portamur.ru. Cегодня в Арбитражном суде Амурской облсти началось заседание по иску пивоваренной компании «Балтика» против антипивного постановления, которое издал губернатор Приамурья.

Истцы планировали признать незаконными два положения — запрет на продажу пива на расстоянии менее 700 метров от военных объектов и запрет на продажу пива на разлив в жилых домах.

На заседании выяснилось, что один из запретов уже недействительно и спорить по этому поводу нет смысла.

— 28 июля в газете «Амурская правда» было опубликовано постановление губернатора в новой редакции. Согласно ему запрет на продажу пива вблизи военных объектов снят, — рассказал суду представитель губернатора Татьяна Дюмина.

Представитель прокуратуры Амурской области также высказалась по поводу того, что пока дело по иску пивоваренной компании «Балтика» рассматриваться не может. Дело в том, что ранее амурский индивидуальный предприниматель уже пытался оспорить «антипивное» постановление. Суд посчитал инициативу правительства законной. Однако истец с решением суда первой инстанции не согласился и подал кассационную жалобу. Поэтому первостепенная задача арбитражного суда сейчас — рассмотрение этой кассации. И только после этого суд может решать есть ли необходимость продолжать дело по иску пивоваренной компании «Балтика».

После первого перерыва судьи решили все-таки продолжить заседание и выслушать обе стороны, так как доказательств того, что кассационная жалоба принята в производство, пока нет.

На заседании истец доказывал обоснованность признания незаконным запрета на продажу пива на розлив в жилых домах. Представитель пивоваренной компании «Балтика» Василий Иванченко озвучил, что в результате принятия постановления снизились объемы реализуемой в Амурской области продукции. Тем самым были нарушены права пивоваров. Однако представить конкретные цифры падения объемов Иванченко не смог.

— Наши права нарушены, так как федеральный закон гласит, что губернатор имеет право вводить запрет на реализацию всей спиртной продукции, а не только разливного пива, — сказал Василий Александрович. — Если бы глава региона запретил к продаже на территории всех алкогольных напитков, мы бы не обращались в суд.

Третья сторона, принимавшая участие в судебном заседании, — представитель амурской прокуратуры Юлия Тихомирова — сообщила о том, что управление антимонопольной федеральной службы также не нашло нарушений в действиях губернатора. Официальный ответ службы будет подшит к делу, и с ним смогут ознакомиться как сторона истца, так и ответчика.

Слушания продолжались около двух часов. Во время перерыва суд принял решение перенести заседание на 3 сентября.

Напомним, нашумевшее постановление от 23 апреля существенно ужесточает правила продажи пива и пивных напитков. Оно уже успело вызвать негативную реакцию владельцев специализированных пивных точек в жилых домах, которые даже выходили на митинги.


portamur.ru
 

01.08.2012