Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Снимать стресс алкоголем опасно

Большинство взрослых британцев склонно к тому, чтобы заливать стресс и прочие жизненные проблемы алкоголем. Однако такая привычка довольна опасна, предупреждают медики.

Благотворительный фонд Drinkaware, занимающийся проблемами потребления алкоголя и алкоголизма, провел опрос, в котором участвовало чуть более 2 тысяч совершеннолетних жителей Соединенного королевства, которые пьют спиртное. Возраст респондентов - от 30 до 45 лет. И вот что выявили опросы.

Почти две трети респондентов выпивают, чтобы расслабиться. Пятая часть опрошенных мужчин и каждая шестая женщина признались, что они пьют каждый день или большую часть дней в неделю.

Четыре из 10 опрошенных женщин и треть мужчин сообщили, что превышают рекомендованные британским правительством нормы потребления алкоголя (3-4 дозы спиртного в день для мужчин и 2-3 для женщин).

Почти половина респондентов (44%) сказали, что их тянет к выпивке после тяжелого, стрессового дня, а 37% признались, что думают о спиртном по пути домой с работы.

60% опрошенных заявили, что причиной их стресса является работа, другие обвиняли финансовые проблемы, а третьи (36%) - семейную жизнь.

Между тем Сиобхан Маккэнн, глава отдела проектов и коммуникаций в Drinkaware предупреждает, что привычка заливать стресс спиртным может быть опасной. «Алкоголь может стать для вас «ложным другом», когда вы с помощью него пытаетесь справиться со стрессом», - говорит он.

По его словам, хотя спиртное и помогает расслабиться и забыться в краткосрочной перспективе, в дальнейшем оно только добавит проблем. «Стресс может быть оправданием для людей, пьющих больше нормы, особенно когда они не понимают, что спиртное может негативно повлиять на их здоровье», - отмечает господин Маккэнн.

Он советует пересмотреть свои привычки: если свободное время вы привыкли проводить, лежа на диване с алкогольным напитком в руке, лучше подобрать какое-нибудь другое дело, которым вы можете заниматься с семьей или друзьями. Стоит вспомнить также о том, что на дворе лето - самое время гулять, играть или заниматься спортом на свежем воздухе.

Профессор Пол Уэллес, главный медицинский консультант Drinkaware предупреждает, что алкоголь может стать причиной нарушения сна, привести к набору веса и увеличить риск развития различных видов рака, болезней сердца и печени.
 
Drinktime.ru
31.07.2012