Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГИБДД предложила повысить цену ОСАГО для злоупотребляющих алкоголем водителей

Это предложение содержится в числе прочих среди перечня мер, которые Госавтоинспекция разработала и намерена применять в целях сокращения числа ДТП. В первом полугодии количество задержаний нетрезвых водителей существенно возросло и тех из них, кто попадается на этом правонарушении не в первый раз, служители правопорядка намерены серьезно наказать финансово.

Идея про дорогие ОСАГО для водителей-пьяниц была озвучена главой ГИБДД РФ Виктором Ниловым как одна из центральных среди прочих предложений по профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения».
По замыслу полицейского чиновника, ее реализация на практике будет касаться только водителей, которые уже не раз попадались на пьянке за рулем.

Необходимость такой меры Виктор Нилов подкрепил данными статистики. По информации ГИБДД , количество нетрезвых задержаний постепенно растет. В прошлом году их стало больше на 11,4% по сравнению с 2010 годом (до 9,7 тысяч нарушений), в первом полугодии текущего года - на 12% (до 5,2 тысяч нарушений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В ГИБДД также уведомили, что идею поднять стоимость полиса ОСАГО для нетрезвых водителей, скоро будет оформлена в виде официального предложения ведомства. А затем в письменном виде доведут до сведения Минфина.

Виктор Нилов предложил и другие ограничения и санкции для злоупотребляющих алкоголем водителей.
«Предлагается вести наблюдение за такими водителями. Некоторые попадаются на пьянке чуть ли не каждый день, накапливая сроки лишения прав на много лет вперед. Фактически это уже больные люди. Вероятно, речь будет идти о постановке таких водителей на учет в наркодиспансер», - пояснил глава ГИБДД.

При этом в ГИБДД намерены не оставить для садящихся за руль в нетрезвом виде водителей ни одной лазейки.
В этих целях ведомство намерено организовать тотальные проверки на дорогах. При этот порядок тестированияч будет упрощен, чтобы максимально увеличить контингент охвата. В этих целях ведомство настаивает на целесообразности своего рода экспресс-тестирования на алкоголь без понятых и протоколов прямо за рулем.

Отметим, что аварийность в последнее время опять начала повышаться. Не врет статистика и насчет того, что количество алкогольных задержаний выросло. Однако стоит напомнить, что ранее была отменена максимально допустимая доза алкоголя в крови и теперь, чтобы быть невиновным в злоупотреблении надо на проверке выдать ноль промилле содержания алкоголя. Однако такую стерильность трудно соблюсти не только водителям, которые злоупотребили загодя, и садятся за руль давно протрезвевшими, но и тем из них, что принимают алкоголесодержащие препараты.

Впрочем, идея дальнейшего ужесточения наказаний для нарушителей находит поддержку у многих законодателей.
Так, первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков ратует за конфискацию по решению суда транспортных средств у неоднократно задерживавшихся за пьянство. В ГИБДД положительно относятся к этой идее, но пока не высказывают к ней свою позицию, ожидая ее оформления в виде законопроекта.

Пока же по действующему законодательству за управление автомобилем в нетрезвом виде водителю грозит лишение прав по суду на срок до двух лет. В случае повторного нарушения срок увеличивается до трех лет. В случае, когда водитель был нетрезв и без прав, применяется наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.


gudok.ru
 

31.07.2012