Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Молдова занимает 5-е место по объемам поставок вина в Россию

Молдова поставляет в последнее время на российский рынок объемы вина, сопоставимые с показателями стран из большой винной тройки - Франции, Италии и Испании. Эксперты выделяют резкие темпы поставок вина в РФ из Молдовы и Украины на фоне относительной стагнации показателей винных лидеров.

Молдова продолжает наращивать экспорт вина в Россию, занимая пока 5-е место в списке крупнейших поставщиков вина на российский рынок. Об этом пишет издание РБК Daily, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы России. Как отмечается, Молдова поставляет в последнее время на российский рынок объемы вина, сопоставимые с показателями стран из большой винной тройки - Франции, Италии и Испании. Эксперты выделяют резкие темпы поставок вина в РФ из Молдовы и Украины на фоне относительной стагнации показателей винных лидеров.

Так, винодельческие компании Молдовы в январе-мае 2012 г. поставили в РФ 9,5 млн. л вина, или на 3,8 млн. л больше (в 1,6 раза) по сравнению с тем же периодом 2011 г. До возникновения претензий со стороны «Роспотребнадзора» за такой же период из Молдовы ввозилось до 11,9 млн. л вина. По данным ФТС РФ, Молдова занимает 5-е место в списке крупнейших поставщиков вина в Россию с долей рынка 9,8%. На 4-м месте расположилась Украина с показателем 13,2%. Год назад Украина была 7-м по величине поставщиком вина в Россию с долей 6% от общего объема импорта. Однако в январе-мае 2012 г. поставки вина в Россию с Украины выросли более чем в два раза - с 5,3 млн. до 12,8 млн. л.

В общей структуре российского импорта вина тон по-прежнему задают крупнейшие европейские винные производители — Франция, Италия и Испания, доля которых составляет 18,5%, 14,2% и 13,5%, соответственно. При этом в физическом выражении ввоз французских вин в Россию в январе-мае с.г. сократился на 1,3 млн. л., импорт испанских вин вырос на 1,2 млн. л, итальянских - на 800 тыс. л. В целом за первые пять месяцев 2012 г. объем ввезенного в Россию зарубежного вина увеличился на 10,2% - до 97,5 млн. л. вина.


ava.md
 

31.07.2012