Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажа алкоголя несовершеннолетним разрушит бизнес и жизнь. В Совете Федерации состоялась встреча депутатов Госдумы

Только 4% учащихся в России ни разу не пробовали алкогольных напитков
За продажу алкоголя несовершеннолетним продавцы должны лишаться лицензий, терять работу и быть разорительно оштрафованы, - к такому выводу пришли производители алкоголя и представители власти. Уже осенью данные инициативы могут приобрести законодательный вид.

В Совете Федерации состоялась встреча депутатов Госдумы, сенаторов, представителей профильных министерств и бизнеса. Собравшиеся обсуждали проблемы подросткового алкоголизма.

По словам первого заместителя Председателя СФ Александра Торшина, для скорейшего изменения ситуации требуются радикальные шаги - от ужесточения законодательства в отношении продавцов алкоголя несовершеннолетним до внедрения эффективных образовательных программ в школах.

"Надо пересмотреть санкции за продажу спиртного несовершеннолетним в сторону их ужесточения, чтобы человек, дерзнувший продать малолетнему хотя бы пиво, рисковал потерять бизнес или работу на всю оставшуюся жизнь и разорительно оштрафован", – заявил Александр Трошин.

По его данным, в России треть всех юношей и 20% девушек употребляют алкоголь ежедневно. При этом, подростки начинают употреблять алкоголь примерно с 13 лет. В настоящее время лишь 4% учащихся ни разу не пробовали алкогольных напитков.

Однако законодатели убеждены, что только карательными мерами данную проблему не решить. По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, российский и зарубежный опыт показывает, что борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе, для этого требуется консолидация усилий всего общества.

"Сегодня очевидна необходимость формирования действенной государственной политики по профилактике подросткового алкоголизма", – говорит Валерий Рязанский.

Присутствующие на встрече бизнесмены согласились с вышесказанным и считают, что производители алкоголя не меньше розничных продавцов должны быть нацелены на снижение потребления подростками алкоголя. К примеру, вице-президент компании "САН ИнБев" Андрей Губка считает, что производители алкогольной продукции должны развивать культуру умеренного и ответственного потребления своей продукции.
"Для нас важно донести до потребителей, что пиво напиток только для взрослых и употреблять его нужно умеренно. Поэтому мы систематически проводим акции, направленные на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетним", – говорит Андрей Губка.

В итоге собравшиеся выработали свои рекомендации федеральным и региональным органам власти, образовательным учреждениям, а также предложения в план законодательной работы Совета Федерации на осеннюю сессию этого года.

Можно добавить, что государство давно ведет борьбу за снижение потребления алкоголя в России. В этом году эти меры только ужесточались. Так с июля запрещена реклама спиртных напитков в сети интернет и на других носителях. Исключением являются лишь печатные СМИ, но не надолго - полный запрет рекламы алкоголя в периодической печати вступит в силу с начала следующего года.

Помимо "крепкого алкоголя" власти ужесточили продажу слабоалкогольной продукции. В результате слабоалкогольные напитки, полученные методом брожения, причислены к числу алкогольных, и теперь закон требует от производителей наличие соответствующих лицензии. Ввод новых акцизных марок обернулся тем, что в начале июля в России не работала большая часть винных заводов.


www.firstnews.ru
 

31.07.2012