Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Мифы о пиве: правда и вымысел

Темное пиво вовсе не обязательно крепче светлого, а для получения крепких сортов в пиво не нужно добавлять алкоголь

Эти и другие мифы об одном из самых популярных напитков развенчал руководитель музея истории пивоварения компании «Балтика» пивопутешественник Юрий Катунин (Санкт-Петербург).

Курс лекций «Пивной сомелье» не так давно прошел в Нижнем Новгороде. До нижегородцев с историей пивоварения, правилами дегустации, современными технологиями производства познакомились жители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и Ярославля.

Пивные гурманы и просто любознательные жители города смогли узнать много интересного о пенном напитке и заодно продегустировать лучшие образцы мирового пивоварения и открыть ранее неизвестные нюансы вкуса знакомых российскому потребителю сортов «Балтики».

— Существует так называемый «Закон о пиве», или «Закон о чистоте», в котором якобы содержится предписание о том, каким должно быть «правильное» пиво, — рассказал Юрий Катунин. — В свое время я нашел этот закон, датированный XV веком, и перевел его на русский язык. На самом деле в этом документе большее внимание уделяется не тому, как правильно варить пиво, а стоимости пенного напитка. По сути своей закон направлен на то, чтобы знатные жители одного из немецких княжеств в голодные годы не использовали пшеницу в качестве ингредиента для приготовления пива. Так что никакого «правильного» или «сваренного по закону» пива в природе не существует.

И это хорошо, поскольку истинные гурманы и ценители напитка были бы крайне разочарованы, если бы в один прекрасный день все пиво стало однообразным.

Несмотря на то (а может, благодаря тому), что пиво считается одним из самых демократичных напитков, знатоков пива среди постоянных потребителей не так уж много. Многие ли знают разницу между элем и лагером? Признайтесь, вы искренне полагаете, что пиво не может долго храниться! А сколько прекрасных дам отказывают себе в кружке холодного напитка только потому, что уверены - пиво полнит! Тогда как на самом деле пиво гораздо менее калорийно, нежели вино, водка и даже молоко. Но благодаря небольшому количеству алкоголя и хмелевым компонентам пиво стимулирует аппетит и побуждает отращивать аккуратный «пивной животик».

Вообще чтобы рассказать о всех легендах и мифах, связанных с хмельным напитком, не хватит газетных полос.

— Я считал себя если не знатоком пива, то как минимум гурманом, — делится впечатлениями Егор, слушатель лекции «Пивной сомелье». — Оказалось, что я не знал практически ничего. Так увлекательно и в то же время познавательно рассказать о чем-то может только истинный знаток вопроса. После лекции я буду внимательнее читать этикетки, не только с практической целью, но и просто из любопытства.
 
Комсомольская правда
30.07.2012