Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулированиe. Информационное сообщение по вопросу оборота алкогольной продукции, произведенной до 1 июля 2012 г.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в связи с поступающими многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросам оборота алкогольной продукции, произведенной до 1 июля 2012 г., сообщает следующее.

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ) внесены изменения в статью 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) в части подразделения алкогольной продукции на виды: спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2012 г. № 704 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. № 785 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 212» для винодельческой продукции вводятся в обращение федеральные специальные марки нового образца с надписями: «Вина виноградные», «Вина ликерные», «Вина фруктовые», «Винные напитки», «Вина игристые (шампанские)» с более высокой степенью защиты.

Указанное постановление вступило в силу с 13 июля 2012 года.

Постановление предусматривает переходные периоды:

– до 20 июля 2012 года разрешено выдавать организациям – производителям марки старого образца с надписью «Вина», «Вина шампанские и игристые», «Вина натуральные»;

– до 1 января 2013 года разрешено организациям – производителям маркировать винодельческую продукцию марками старого образца надписью «Вина», «Вина шампанские и игристые», «Вина натуральные».

В связи с чем, производимые после 1 июля 2012 г. фруктовые вина, винные напитки, изготовленные без добавления этилового спирта, вина, в том числе столовые вина и вина с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, маркируются марками старого образца с надписью «Вина натуральные»; ликерные вина, винные напитки с добавлением этилового спирта – с надписью «Вина»; игристые и шампанские вина – с надписью «Вина шампанские и игристые».

В части объема продукции, подлежащего маркировке марками старого образца, следует учесть следующее.

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ для приобретения федеральных специальных марок организация должна представить расчет потребности в федеральных специальных марках в порядке и по форме, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Форма расчета потребности в марках утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1079 «О расчете потребности в федеральных специальных марках и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. № 785».

С учетом изложенного, использование марок старого образца для произведенной после 1 июля 2012 г. винодельческой продукции возможно до 1 января 2013 г. только для маркировки продукции в объеме соответствующему расчетам, поданным до 20 июля 2012 года.

Вместе с тем, в Федеральном законе № 171-ФЗ не предусмотрены ограничения:

1) оборота вин, наименования видов которых не выделены отдельно в статье 2 данного закона, произведенных и разлитых до 1 июля 2012 года в соответствии с действующим законодательством:

а) имеющих нанесенную на бутылку дату розлива до 1 июля 2012 года;

б) маркированных федеральными специальными марками установленного образца;

в) информация о производстве и маркировке которых зафиксирована в ЕГАИС в установленном порядке;

г) произведенных в соответствии с нормативными документами:

- сидров в соответствии с ГОСТ Р 51272-2008 «Сидры. Общие технические условия»;

- вин газированных и вин газированных жемчужных в соответствии с ГОСТ Р 52558-2006 «Вина газированные и вина газированные жемчужные. Общие технические условия»;

- вин специальных в соответствии с ГОСТ Р 52404-2005 «Вина специальные и виноматериалы специальные. Общие технические условия»;

- вин плодовых специальных в соответствии с ГОСТ Р 52835-2007 «Вина плодовые специальные и виноматериалы плодовые специальные. Общие технические условия»;

- вин ароматизированных в соответствии с ГОСТ Р 52195-2003 «Вина ароматизированные. Общие технические условия»;

- плодово-виноградных и фруктово-виноградных вин в соответствии с ГОСТ Р 52835-2007 «Вина плодовые специальные и виноматериалы плодовые специальные. Общие технические условия» и техническими условиями организаций-производителей, утвержденных в установленном порядке;

- вин медовых в соответствии с ГОСТ Р 51283-99 «Вина медовые. Общие технические условия»;

2) использования виноматериалов с содержанием этилового спирта, которые произведены до 1 июля 2012 года, для производства винных напитков с объемной долей этилового спирта от 1,5% до 22%, произведенных с добавлением этилового спирта;

3) оборота указанной выше продукции, отгруженной в адрес покупателей до 1 июля 2012 года, с оформлением товарно-сопроводительных документов в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ до ее полной реализации потребителю.

При оформлении товарно-транспортных накладных на реализацию остатков вин (до их полной реализации), указанных в подпункте «г» пункта 1, по лицензии, выданной на вид деятельности с 1 июля 2012 года, указывается прежнее наименование вина, так как в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию» в разделах справок «А» и «Б» указывается дата розлива продукции в индивидуальную упаковку (для алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением пива и пивных напитков).

С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 218-ФЗ, касающиеся уточнения понятия спиртосодержащей пищевой продукции (пункт 4 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ), из которого исключены дистилляты (спиртосодержащее сырье) виноградный, плодовый, коньячный (ранее – коньячный спирт), кальвадосный, висковый) (далее – дистилляты) и отнесены к понятию этилового спирта (пункт 1 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ).

В соответствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ организациям, осуществляющим производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции на основании соответствующих лицензий с указанием дистиллятов (в том числе коньячных спиртов), необходимо переоформить лицензии путем исключения из лицензии дистиллятов (коньячных спиртов).

Согласно пункту 13 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии, то есть с 1 июля 2012 г.

В справочнике «Технологические режимы работы счетчиков» Формата информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 1 июля 2010 г. № 45н, для учета производства и оборота продукции указаны применяемые режимы работы АСИиУ.
 

30.07.2012