Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Итоги винтажа 2012 года в Новой Зеландии: конец дешевого вина

Похоже, что времена дешевого Новозеландского Совиньон Блана закончены. Не слишком удачные количественные результаты 2012 года заставляют производителей повышать цены. В текущем году урожай Совиньона в Мальборо – ведущем регионе по производству вин из этого сорта винограда, оказался на 19% меньше, чем годом ранее. Усредненные показатели по стране еще более печальны – собрано почти на 23% меньше ягод, - сообщает Независимый винный клуб со ссылкой на stuff.co.nz.

Если в сентябре 2011-го года средняя экспортная цена составила 4,95 долларов за литр, то в марте она повысилась до 6,5, в апреле – до 7,15, а в мае – и вовсе до 7.29 долларов.

По всей видимости, хозяйства допродадут вина старых винтажей наливом, а свежие – будут разливать уже под собственными брендами. Нехватка винограда определенно приведет и к серьезному снижению предложения в дешевом сегменте. Более того производители ожидают еще минимум 10-процентного изменения цен – скорей всего цена высококачественного Совиньона приблизится к значению 10 долларов.

Судьба в очередной раз сыграла в лотерею с новозеландскими виноградарями. В этот раз удача улыбнулась тем, кто не был связан многолетними контрактами. Так что им удалось хоть как-то компенсировать потери прошедших лет за счет серьезного увеличения отпускных цен.

Впрочем, растущие цены должны повлиять на определенное оживление рынка –число сделок купли-продажи виноградников и виноделен также должно возрасти.

Между тем, дополнительные расходы потребителей могут быть компенсированы прекрасным качеством винограда, собранного в 2012-м году.
 
Akcyz.com.ua
30.07.2012