Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ульяновске дельцы, занимавшиеся незаконным розливом и продажей питьевого спирта, отделались штрафами

Прокуратура не согласна с этим чрезмерно мягким, по ее мнению, приговором организаторам крупномасштабного незаконного алкогольного бизнеса.

Как установлено, в 2010 году жители поселка Карсун 39-летний Андрей Кандрашин и 48-летний Александр Органов, использовав реквизиты подконтрольного им общества с ограниченной ответственностью «ТехУстройство», занялись масштабной реализацией пищевого спирта, подыскивая контрагентов в Воронежской области и Республике Северная Осетия - Алания.

Организация разгрузочно-погрузочных работ, учет количества, составление фиктивных товарных накладных с использованием печати несуществующей фирмы ООО «Заречье» были возложены на 28-летнего жителя села Краснополка Дмитрия Семина.

По указанию членов ОПГ несколько местных жителей переливали прибывавший в ангар по улице Гусева в районном центре пищевой спирт с объемной долей от 32% и выше из автоцистерн в специальный резервуар, после чего распределяли по 5-литровым бутылям.

В результате осуществления данной безлицензионной деятельности Кандрашин, Органов и Семин извлекли незаконный доход в размере 9,5 миллионов рублей.

Однако, несмотря на соблюдение строжайшей конспирации, организаторы незаконного бизнеса были задержаны 27 апреля 2011 года, а готовые к реализации 150 тонн спирта - изъяты.

Кандрашин, Органов и Семин признаны судом виновными в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п.п.«а,б» ч.2 ст.171 УК РФ), а также - в приобретении, хранении, перевозке и сбыте товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, совершенными организованной группой в особо крупном размере (п.п.«а,в» ч.2 ст.171.1 УК РФ), и приговорены к штрафам в доход государства в размере соответственно 650, 500 и 350 тысяч рублей.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении организаторам незаконного алкогольного бизнеса реального лишения свободы в колонии на срок от четырех до четырех с половиной лет, на этот приговор будет внесено кассационное представление.


ul.aif.ru
 

30.07.2012