Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Опрос: Что повысит градус спроса?

Ценные советы

Яков Гальперин, заместитель генерального директора УК "Альфа-Капитал":

— В ценах на вина инвестиционного качества присутствует две больших составляющих: инвестиционный спрос и спрос реальный. Ведь вино прежде всего пьют. Кризис в Европе снизил потребление дорогих вин. Позволить себе на ужин бутылочку Chateau Lafite Rothschild урожая 1982 года за $64 тыс. может не каждый европейский миллионер. Теперь вот цена упала до $40 тыс. Полагаю, что спрос на новом уровне поддержат, например, состоятельные китайцы. Падение привлечет внимание и новых инвесторов, которые интересуются диверсификацией портфеля и привлекательными для входа ценовыми уровнями.

Оксана Кучура, партнер UFG Wealth Management:

— В последние четыре года рынок вина стал своеобразным зеркалом состояния китайской экономики. Огромное количество ликвидности, влитой в китайскую банковскую систему (активы банков увеличились на $10 трлн), породило пузыри на тех рынках, где отсутствовало жесткое регулирование со стороны властей. Рынок вина, наравне с недвижимостью, оказался одним из центров притяжения спекулятивных денег. По данным Financial Times, на середину 2011 года более 55% проданного вина приходилось на азиатские, в первую очередь гонконгские аукционы. Борьба со спекуляциями рикошетом ударила и по винному рынку, и с середины 2011 года винный индекс Liv-ex Fine Wine 100 Index упал на 27% — примерно так же, как и китайский рынок акций (минус 24% за год). И так же, как и рынок акций, рынок вина скорее поддержит ослабление китайской монетарной политики: дальнейшее снижение учетной ставки, уменьшение объемов обязательных банковских резервов и рост инфляционных ожиданий.

Юрий Павлов, директор управления по работе с VIP-клиентами ИК "Велес Капитал":

— Ценам на вино поможет то, чего не хватает фондовым рынкам, рынкам недвижимости и всем прочим. 20-процентное падение индекса может показаться цветочками, если разорится еще пара-тройка средиземноморских банков. Только возвращение вкуса к жизни и тяги к риску возродит ралли на рынке качественных вин. Но инвестирование в винный индекс и просто собирание коллекций, конечно, никогда не станет приоритетом для широкого круга инвесторов. Жизнь ничтожно коротка не только для того, чтобы употреблять недостойные вина, но и для того, чтобы тешить себя иллюзиями, что содержимое винного погреба способно сделать ваших наследников богатыми.

Алексей Голубович, председатель совета директоров инвестфонда "Арбат Капитал":

— Цены на вино в мире стали снижаться, хотя и не везде. Например, аргентинские недорогие вина подорожали с начала года почти на 10% и стали терять конкурентоспособность на рынке США. Причина — валютный курс. А вина стран Европы дешевеют (особенно дорогие — люди стали экономить из-за рецессии), и австралийские — тоже. Поддержать цены на вино может только рост китайского спроса и сокращение производства. Особенно пострадают производители вин средней ценовой категории, которые пытались позиционировать себя там же, где хорошее бордо или тосканское вино. Им придется уменьшать поставки.
 
Коммерсантъ
30.07.2012