Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Реклама алкоголя останется только внутри магазинов

Под запрет новых поправок в закон «О рекламе» подпадают СМИ, Интернет, транспортные средства. Однако как он будет работать в сети, пока не знают даже сами пермские антимонопольщики.

На этой неделе вступили в силу поправки в закон «О рекламе». Под запрет попадает реклама всего алкоголя, в том числе и пива, в СМИ, на первой и последней полосах. С 1 января 2013 года и эта реклама будет запрещена. Она должна исчезнуть из аэропортов, с транспорта, вокзалов и остаться только внутри стационарных магазинов. При этом с улицы ее не должно быть видно, сообщает замруководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева.

- То есть вот основное правило – это реклама алкогольной продукции может быть только в местах продажи. Только там, где продается алкоголь, там и может быть реклама. Не наружу, если это магазин, и у него в витринах, которые смотрят на улицу, а там ходят маленькие дети и видят эти бутылки нарисованные, это уже будет наружная реклама.

Реклама алкоголя будет запрещена и во всем Интернете. По словам Марины Кудрявцевой, эта норма вызывает самое большое количество вопросов.

- Мы сами долго думали, головы чесали и решили все эти вопросы отправить в Федеральную антимонопольную службу. Кстати, Федеральная антимонопольная служба еще не выработала какого-то определенного мнения, каким образом можно будет отследить рекламу на сайте в сети Интернет, если этот сайт принадлежит администратору, который зарегистрирован на территории Соединенных… Facebook, да, у нас американский сайт? Twitter тоже ведь зарубежный.

Производителям алкоголя теперь придется искать другие способы для рекламы. Так считает руководитель отдела маркетинга дистрибьютора Барнаульского пивоваренного завода Денис Завертяев.

- Скорее всего, это будут акции с нашими партнерами – с ресторанами, барами, кафе, гостиницами. То есть у нас остается только так, со стационарными торговыми точками, сетями. Мы пока еще не почувствовали, насколько больно он ударил, но нам кажется, что все-таки спад в продажах будет.

При этом на граждан, которые носят футболки или кепки с алкогольной продукцией, штрафы распространяться не будут. Поправки в закон «О рекламе», которые регулируют рекламу крепких алкогольных напитков и пива, окончательно вступят в силу в 2013 году.

«Эхо Перми»
 

30.07.2012