Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Наркологи: Белорусы стали пить в два раза больше, чем в советские времена

Ситуация с потреблением алкоголя в Беларуси в последние годы остается напряженной, фиксируется большое количество смертей, увеличивается число алкогольных психозов, каждый год милиция изымает у населения более миллиона тонн самогона.

"У жителей Беларуси необходимо сформировать нетерпимое отношение к пьянству и алкоголизму, чтобы снизить уровень алкоголизации населения", - такое мнение высказал заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья, кандидат медицинских наук Владимир Максимчук.

Данное утверждение он обосновал тем, что "ситуация с потреблением алкогольных напитков в республике на протяжении ряда последних лет продолжает оставаться напряженной".

Отмечая негативную тенденцию роста уровня алкоголизации населения страны, В.Максимчук привел данные Национального статистического комитета о том, что совокупный уровень продажи алкоголя в Беларуси в период с 1970-го по 2011 год вырос почти в два раза. С 6,4 литра спирта в год на душу населения в 1970 году до 12,3 в 2011 году, уточнил нарколог.

Говоря о росте числа лиц в Белоруссии, страдающих алкогольной зависимостью, В.Максимчук сообщил, что число состоящих на диспансерном учете в наркологических диспансерах на 1 июня 2012 года лиц с зависимостью от алкоголя составляет более 178 тыс. человек.

Он также проинформировал, что за 5 месяцев 2012 года на диспансерный учет по поводу алкогольной зависимости поставлено более 10 тыс. человек, а в приемные отделения больниц в состоянии алкогольного опьянения за эти месяцы доставлено более 32 тыс. человек, что на 3,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Нарколог высказал обеспокоенность тем, что увеличение объемов потребления алкоголя привело к росту числа алкогольных психозов. В 2011 году количество алкогольных психозов увеличилось более чем на 12% по сравнению с 2010 годом, за 5 месяцев 2012 года более 500 человек были доставлены в больницы с алкогольными психозами, проинформировал он.

Отмечая сложность ситуации с алкоголизацией населения, В.Максимчук сообщил, что в 2012 году начато применение новых клинических протоколов диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств, вызванных потреблением алкогольсодержащих напитков и наркотических средств.

Касаясь ситуации с так называемым неконтролируемым оборотом алкоголя, ученый обратил внимание на проблему самогоноварения в Беларуси. Апеллируя к данным органов внутренних дел, В.Максимчук сообщил, что каждый год в Белоруссии у населения изымается более 1 млн литров самогона, а к административной ответственности за самогоноварение в прошлом году привлечено более 7 тыс. человек.

В свою очередь, в правоохранительных органах проблему самогоноварения также считают актуальной. По мнению представителей правоохранительных органов, нужно с самогоноварением бороться "законодательным образом".

"Необходимо коренным образом ужесточить ответственность за производство спиртосодержащей жидкости с целью сбыта. Чтобы победить тех, кто превратил самогоноварение в статью дохода, необходимо вводить уголовную ответственность, а также конфискацию имущества - машин, недвижимости", - считают эксперты.

"Существующая в настоящее время административная ответственность за кустарное производство и сбыт спиртосодержащих жидкостей недостаточна. Нужно ужесточать меры в отношении людей, которые, по сути, создали в государстве теневой рынок спиртных напитков и подрывают экономическую безопасность страны", - подчеркнули в правоохранительных органах.

"Штрафы, которые оплачивают эти люди, мизерны по сравнению с их прибылью. Они просто не боятся штрафов - у них колоссальные доходы. Производство суррогатной спиртосодержащей жидкости у многих превратилось в семейный подряд. Эти люди не работают годами. У них уже выросли дети, которые включились в этот нелегальный бизнес", - подчеркнули в правоохранительных органах.

Говоря о причинах распространенности пьянства и алкоголизма среди населения Беларуси, нарколог В.Максимчук, ссылаясь на институт социологии Национальной академии наук РБ, сообщил, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывает в первую очередь низкий уровень жизни населения.

Среди других факторов, увеличивающих уровень алкоголизации населения, он также назвал отсутствие интересных занятий в свободное время, неправильное воспитание в семье, тяготы повседневной жизни, "питейные" традиции и обычаи, доступность приобретения спиртных напитков, большой объем производства и продаж спиртных напитков, семейные ссоры и конфликты, широкую рекламу спиртных напитков на телевидении и в других СМИ, недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание, низкие цены на спиртные напитки.

В свою очередь психиатры отмечают, что рост потребления алкоголя в Беларуси может привести к увеличению числа суицидов. "Белорусь приблизилась к критической цифре потребления на душу населения алкоголя. Такие темпы алкоголизации населения грозят ростом суицидов среди населения", - считают психиатры.

По их данным, в Белоруси в среднем в год совершается около 3 тыс. самоубийств, 60% которых - в нетрезвом состоянии. Республика, по их словам, в последние годы стабильно занимает место в тройке лидеров по количеству самоубийств среди европейских государств - больше суицидов на 100 тыс. населения только в России и Литве.

Отмечая серьезность для белорусского общества данной тенденции, эксперты сообщили, что самоубийство стабильно на протяжении последних лет является пятой по частоте причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, болезней органов дыхания и болезней органов пищеварения.

Психиатры также считают, что массовая алкоголизация населения в сельской местности привела к тому, что за последние десятилетия значительно увеличилось число самоубийств в деревнях. "Несколько десятилетий назад факты самоубийства в деревнях были единичными и рассматривались как нечто чрезвычайное. Сейчас темпы роста числа самоубийств в сельской местности превышают эти показатели в городах", - отметили психиатры.

Напомним, 1 мая в Беларуси подняли цены на алкоголь. Цена Крамбамбули - знаменитой белорусской настойки на меду и пряностях - увеличилась на 20%.


Интерфакс
 

30.07.2012