Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Рост акциза увеличил продажи спиртного в первом полугодии

По данным Национальной алкогольной ассоциации, с января по июнь 2012 года российские производители алкоголя отгрузили водочной продукции на 17% больше, чем за тот же период прошлого года. Перед повышением ставки акциза 1 июля компании старались по максимуму нарастить производство и отгрузки, чтобы на прилавках магазинов как можно дольше были напитки по более низкой цене.

Компания «Синергия» (водка «Белуга», «Мягков») увеличила отгрузки за первое полугодие 2012 года на 11%, до 6,17 млн декалитров. 27-процентный рост продаж зафиксировала «Алкогольная сибирская группа», производитель водки «Пять озер» и «Белая Березка». По словам коммерческого директора компании Натальи Никитиной, объем продаж достиг 3 млн декалитров (порядка 40 млн бутылок).

Рост продаж алкогольной продукции в первом полугодии 2012 года — закономерное явление, считают участники рынка. Как отмечает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, в этом году впервые ставка акциза на алкоголь повышается в середине года, до сих пор повышение происходило с 1 января. Поэтому традиционно пиковым периодом по продажам алкогольной продукции были три последних месяца года: октябрь, ноябрь, декабрь.

В этот раз ставка акциза повысилась значитетельно — с 254 до 300 рублей за 1 л чистого этилового спирта. По словам эксперта, все производители сделали запас и старались наполнить этим запасом проающие компании. Тенденция может продолжиться до конца года, поскольку с 1 января 2013 года ставка акциза повысится снова — до 400 рублей.

— Сейчас на бутылку водки приходится 60 рублей акциза, а с нового года будет 80. При этом покупательная способность населения не растет. Мы не раз говорили, что нельзя такими темпами повышать акцизную ставку. В следующем году все производители столкнутся с ощутимыми проблемами в области сбыта, так как цена на водочную продукцию превысит 180–200 рублей, — объясняет Добров.

Если бы не повышение акциза, рост производства продукции по отрасли за первое полугодие 2012 года был бы не более 7%, считает генеральный директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

При этом розничные продажи водки и ликеро-водочных изделий в России за январь–июнь выросли лишь на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
 
Известия
30.07.2012