Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 по делу N А78-417/2012

Требование: О признании незаконным приказа Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края об отказе в выдаче лицензии ООО и обязании устранить допущенное нарушение путем принятия решения о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2012 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Желтоухова Е.В., Стрелкова А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сюхунбин Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новелла" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 06 апреля 2012 года по делу N А78-417/2012 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новелла" (ОГРН 1067536043860, ИНН 7536071013) к Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (ОГРН 1087536008790, ИНН 7536095977) об оспаривании приказа об отказе в выдаче лицензии
(суд первой инстанции: судья Литвинцев А.Б.),
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Новелла" - Хлуднева А.А. - представителя по доверенности от 06.03.2012,
от Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края - Осипова Д.А. - представителя по доверенности от 24.01.2012,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Новелла" (далее - ООО "Новелла" или общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края к Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее - РСТ Забайкальского края) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ о признании незаконным приказа N 1414/л от 08.12.2011 "Об отказе в выдаче лицензии ООО "Новелла" и обязании устранить допущенное нарушение путем принятия решения о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО "Новелла".
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 06.04.2012 в удовлетворении требований отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что законодатель установил обязанность соискателя лицензии на розничную продажу алкогольной продукции иметь в наличии стационарные торговые объекты и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Поскольку общество, как соискатель лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не соответствовало лицензионным требованиям, установленным статьей 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, пункт 3.2), оспариваемый приказ РСТ Забайкальского края вынесен правомерно.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Новелла" обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции как вынесенного при неправильном применении норм материального права, выразившемся в применении закона, не подлежащего применению.
Представитель Хлуднев А.А. в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
РСТ Забайкальского края отзыв на апелляционную жалобу не представила, в судебном заседании представитель Осипов Д.А. с апелляционной жалобой не согласился.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы стороны извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству.
В связи с длительным отсутствием судья Рылова Д.Н. распоряжением заместителя председателя Четвертого арбитражного суда был заменен на судью Стрелкова А.В. в составе судей, рассматривающих дело, рассмотрение дела в соответствии с частью 5 статьи 18 АПК РФ начато сначала.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя и РСТ Забайкальского края, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО "Новелла зарегистрировано в качестве юридического лица, ему присвоен основной государственный регистрационный номер 1067536043860 (л. д. 23-28).
14 ноября 2011 года общество обратилось в РСТ Забайкальского края с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (место нахождения организации: г. Чита, ул. Амурская, 71).
Приказом РСТ Забайкальского края от 08.12.2011 N 1414/л "Об отказе в выдаче лицензии" обществу отказано в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку представленный в качестве правоустанавливающего документа на торговый объект договор субаренды не соответствует требованию подпункта 3 пункта 3.2 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ, что является основанием для отказа в выдаче лицензии в соответствии подпунктами 1 и 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Считая отказ в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции незаконным, ООО "Новелла" обратилось в арбитражный суд Забайкальского края с указанным заявлением.
В соответствии со статьями 198 и 201 АПК РФ для признания арбитражным судом недействительным приказа от 08.12.2011 N 1414/л необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствия его закону или иному нормативному правовому акту и нарушения оспариваемым приказом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Правовые основы оборота алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Согласно статье 6 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится, в том числе выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.
Согласно статье 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Таким образом, под производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается, в том числе и розничная продажа алкогольной продукции.
Согласно пункту 10 статьи 18 названного Федерального закона лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного самоуправления в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.
Согласно части 2 статьи 11 Закона Забайкальского края от 27.02.2009 N 149-ЗЗК решение о выдаче, об отказе в выдаче, продлении, переоформлении лицензии, приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии оформляется соответствующим актом лицензирующего органа.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Забайкальского края от 16.02.2010 N 56 "Об утверждении Положения о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края", Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление, в том числе, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в части лицензирования и контроля), ценообразования (тарифообразования).
Пунктом 3 Постановления установлено, что Служба является правопреемником Региональной службы по тарифам Читинской области и Управления по развитию потребительского рынка и ценообразованию Читинской области в части передачи функций в области ценообразования, лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, контроля за соблюдением требований, установленных Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
Указанным Положением Службы уполномочена: осуществлять выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (10.8.1); осуществлять государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции (п. 10.8.3); возобновлять, прекращать, приостанавливать действие лицензий, переоформлять лицензии и (или) приложения к ним, продлевать срок действия лицензий, формировать и вести реестр лицензий, обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензий (10.9.3).
Согласно пункту 17 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
Решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней (пункт 7 статьи 19).
Поскольку решение об отказе в выдаче лицензии является самостоятельным ненормативным правовым актом, принятие которого влечет для лицензиата наступление определенных экономических последствий, данный акт должен содержать мотивированный отказ.
Из содержания оспариваемого приказа усматриваются ссылки на нормы подпункта 3 пункта 3.2 и подпунктов 1 и 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, при этом причиной отказа в выдаче лицензии указано несоответствие указанным нормам представленного в качестве правоустанавливающего документа на торговый объект договора субаренды, поскольку срок договора должен быть определен, должен составлять один год и более, и договор подлежит государственной регистрации.
Согласно подпункту 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями, в том числе, статьи 16 названого Федерального закона.
Приведенными в качестве правового обоснования отказа в выдаче лицензии положениями абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ предусмотрено правило о том, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Вместе с тем указанные правовые нормы согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) вступили в силу с 01.07.2012.
Учитывая правовое регулирование отношений в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, суд апелляционной инстанции считает ошибочными выводы суда первой инстанции о наличии у общества на момент обращения в РСТ Забайкальского края (14.11.2011) обязанность по соблюдению лицензионных требований, установленных абзацами первым и вторым пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Доводы РСТ Забайкальского края о том, что требования абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Закона N 171-ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим после 21.07.2011, подлежат отклонению ввиду следующего.
Пунктом 11 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ предусмотрено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу названного Федерального закона, действуют до окончания срока их действия. Требования абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 218-ФЗ названный Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых данной статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
Иные сроки вступления в силу, а именно с 01.07.2012, установлены законодателем в отношении абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (пункт 4 статьи 6 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ).
Таким образом, буквальное толкование приведенных правовых норм в их взаимосвязи позволяет сделать вывод о вступлении в действие абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ с 01.07.2012, следовательно, при рассмотрении заявления ООО "Новелла" о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поступившего в лицензионный орган после вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ, то есть после 21.07.2011, требования абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ не подлежали применению.
Суд апелляционной инстанции усматривает, что оспариваемый приказ, не содержит указаний на конкретные обстоятельства несоблюдения заявителем по делу каких-либо лицензионных требований. Ссылка на нормы права сама по себе не свидетельствует о каких-либо нарушениях, установленных в ходе экспертизы документов.
При таких обстоятельствах приказ РСТ Забайкальского края N от 08.12.2011 N 1414/л "Об отказе в выдаче лицензии ООО "Новелла" не соответствует требованиям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Незаконный отказ службы в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции привел к нарушению прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем суд апелляционной инстанций пришел к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба общества подлежит удовлетворению, решение суда первой инстанции подлежит отмене, в связи с недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд первой инстанции считал установленными, и неправильным применением норм материального права.
Поскольку обществом в ходе судебного разбирательства понесены судебные расходы по уплате государственной пошлины платежным поручением от 23.01.2012 N 1 (том 1, л.д. 45) в размере 2 000 рублей и платежным поручением 24.04.2012 N 10 (том 2, л.д. 8) в размере 1 000 рублей, данные судебные расходы в размере 3 000 рублей подлежат взысканию с РСТ Забайкальского края.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 06 апреля 2012 года по делу N А78-417/2011 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Приказ Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 08.12.11 N 1414/л "Об отказе в выдаче лицензии ООО "Новелла" признать незаконным, как не соответствующим Федеральному закону от 22 ноября 1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Федеральному закону от 18 июля 2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (ОГРН 1087536008790, ИНН 7536095977) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Новелла".
Взыскать с Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, находящейся по адресу: 672000, Забайкальский край, ул. Ленина, д. 108 (ОГРН 1087536008790, ИНН 7536095977) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Новелла" (ОГРН 1067536043860, ИНН 7536071013) судебные расходы в размере 3 000 рублей.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий судья
В.А.СИДОРЕНКО

Судьи
Е.В.ЖЕЛТОУХОВ
А.В.СТРЕЛКОВ

 

30.07.2012