Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Литве рынок легального алкоголя сдает позиции под натиском "тени"

Рынок легального алкоголя в Литве потерял еще 1%, сообщили сегодня, 26 июля, ИА REGNUM в Ассоциации предприятий, производящих алкогольную продукцию.

Всего с 2007 года рынок легального алкоголя сократился на 41%, при этом потребление - только на 22%. По заявлению Ассоциации, литовские предприятия, производящие алкогольную продукцию, работают убыточно.

Нет сомнений, что часть из утраченных 41% переместилась в "тень". В Литве, особенно в сельской местности, без труда можно приобрести водку домашнего производства, самогон, брагу и содержащую алкоголь косметику. Легко денатурированный этиловый алкоголь, переименованный в косметический спирт или моющие средства, можно ввозить в страну в неограниченных количествах. По оценкам экспертов, рост сегмента "теневого" алкоголя наблюдается с 2007 года. Сегодня он составляет от 30% до 40 % всего рынка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году в Литве от алкоголя умерло около 1 тыс. человек. При этом самый большой процент составили умершие в результате отравлений некачественным алкоголем или его суррогатами.


ИА REGNUM
 

27.07.2012