Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новосибирск. Крупнейшая сеть киосков прекратила свою работу из-за запрета торговать пивом, уволив почти 400 человек

«Авеню» без пива — деньги на ветер

Первое громкое закрытие крупнейшей сети киосков произошло на этой неделе. В Новосибирске прекратила свою работу сеть киосков «Авеню», принадлежавшая группе компаний «Септима», сократив несколько сотен сотрудников. Киоскеров стало «трясти» этой весной, когда на митинги начали выходить представители мелкой торговли с требованием уравнять их в правах с крупными магазинами, которым оставляют право торговать пивом и сигаретами. Летом киоски едва не лишили холодильников с напитками, заодно чуть не оставив новосибирцев без доступной воды в аномальную жару. Почему киоски умирают без пива и что можно в них продавать, чтобы не обанкротиться, в материале НГС.БИЗНЕС.

В Новосибирске закрылись последние киоски крупнейшей сети «Авеню», принадлежавшей группе компаний «Септима». Как сообщил НГС.БИЗНЕС бывший администратор сети киосков «Авеню», не пожелавший называть свое имя, 23 июля закрылись последние 6 киосков сети, всего во времена расцвета сеть насчитывала 106 киосков. Она появилась в 2000 году как одна из ветвей розничного направления ГК «Септима» (вместе с «Супермаркетом напитков» и «Винным клубом»).

В группе компаний «Септима» рассказали, что продали сеть киосков, однако имя нового собственника и сумму сделки назвать отказались, сославшись на то, что это одно из условий сделки.

Причиной продажи стали непростые для сетей киосков времена, связанные с тем, что им запретили продавать пиво, а в скором времени из оборота могут уйти и сигареты. Новосибирские киоскеры оценивали долю продаж пива в 30–40 %.

«В этих условиях достаточно сложно осуществлять бизнес. Собственники компании решили выставить ее на продажу, нашелся покупатель, сделка в процессе завершения», — прокомментировала руководитель розничного подразделения ГК «Септима» Елена Самохвалова, добавив, что в компании работало почти 400 человек, которые сейчас получают уведомления о сокращении.


Закрывая одно из направлений своей работы, «Септима» не останется без дела, поскольку в эту группу компаний входят многие другие серьезные компании. Это, например, собственно торговый дом «Септима» — крупнейший региональный дистрибутор алкогольных напитков в Сибирском федеральном округе. Кроме того, в ГК входят, в частности, «Сибирский Грузовой Терминал», рекламное агентство «ДизайнМастер», интернет-провайдер «Электронный город», рестораны La Maison и Shamrock, сеть кофеен «Кофемолка».

С 1 июля на ряде новосибирских киосков появились объявления, извещающие о том, что они больше не продают пиво после 22:00. Михаил Епишкин, координатор «Коалиции киоскеров», который руководит ЗАО «Эмлок» (21 киоск в Новосибирске), сообщил, что закон однозначно запрещает продавать пиво только с 1 января 2013 года. По его данным, сейчас ведется сбор большого количества подписей от Владивостока до Краснодара — с целью поддержать обращение ульяновского губернатора к Президенту РФ по наложению моратория на этот алкогольный закон.

«Точки общественного питания, расположенные на остановочных комплексах, имеют право торговать до 1 января пивом. Мы везде оказываем услуги быстрого питания совместно с томской компанией «Смайк». И руководствуемся законом, что раз мы общепит, мы имеем право торговать пивом крепостью до 5 градусов», — прокомментировал Михаил Епишкин. То, что киоски пытаются продолжать работать, подтвердила и учредитель компании «РБК» (киоски на остановках в Центральном районе) Ирина Ребека: «У нас 300 человек заняты, нам деваться некуда, мы пытаемся продолжать работать. Стали торговать пирожками и бутербродами, при этом оставили пиво. До 1 июля у нас пытались «снять» пиво с остановок, были судебные дела, которые мы выиграли».

Этим аномально жарким летом в Новосибирске депутаты требовали убрать холодильники, расположенные возле киосков, и спрятать их внутрь, но после встреч с предпринимателями холодильники разрешили оставить на лето, их демонтируют только в октябре.

Осенью депутаты вернутся к вопросу размещения холодильников и, вероятнее всего, переведут их в перечень мобильных объектов, которым позволительно находиться на улице в течение сезона.

Среди объектов микроторговли в Новосибирске остаются газетные, хлебные и фруктово-овощные киоски, торговцы мороженым, ларьки, предоставляющие ремонтные услуги и фастфуд. Сами киоскеры объясняют, что нужны городу, чтобы по пути всегда было удобно купить воду или сок и другие мелочи, а на остановках, благодаря установленным внутри кнопкам вызова милиции, совершается меньше преступлений.


Противники киосков, впрочем, говорят, что преступления как раз и происходят в очереди за пивом ночью.

По мнению Михаила Епишкина, малый бизнес не выживет на торговле фруктами, поскольку в этом сегменте торговли «достаточно серьезные нелегальные конкуренты». Поставить киоск с шаурмой рентабельно в очень хорошо расположенных и уже занятых местах, где есть студенты или вокзал. Ирина Ребека сообщила, что некоторые продавцы, которые ушли работать в газетные киоски, потому что те не работают по ночам, зарабатывают всего 5000 руб. в месяц.

«Если все будет совсем плохо в плане развития событий по пиву и табаку, то единственный путь спасения, который я вижу, — это формирование информационных киосков с подключением к системе «Город», оказание платежных услуг», — думает Михаил Епишкин.

И это подтверждает Сибирский банк Сбербанка России, который открывает на этой неделе первый фирменный остановочный павильон на остановке «Площадь Ленина» с зоной самообслуживания клиентов. Внутри стоит два банкомата и терминал оплаты услуг. В ближайшее время в Новосибирске появится еще 2 таких остановочных комплекса — на площади Ленина и площади Калинина.


business.ngs.ru
 

27.07.2012