Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Россия отбила бренды "Столичная" и "Московская"

Россия отстояла в Гаагском суде у голландской компании эксклюзивное право на использование водочных брендов "Столичная" и "Московская". Судебная тяжба длилась более десяти лет.

"Водки "Столичная" и "Московская" очень сильные экспортные бренды, - рассказал "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. - На алкогольных рынках США и ЕС они входят в пятерку самых продаваемых марок. После "Смирнова" с объемом 200 миллионов литров в год и "Абсолюта" с годовым объемом продаж 100 миллионов литров под марками "Столичная" и "Смирнов" стабильно продается 23-24 миллиона литров. Примерный ежегодный оборот от их продажи 600-700 миллионов долларов. Для России это была бы весьма существенная статья пополнения бюджета". По словам эксперта, на внутреннем российском рынке сейчас правят бал другие торговые марки, но иностранцы с 1970-х годов привыкли доверять советской водке, которая тогда за счет госмонополии отличалась высоким качеством и превосходным вкусом.

"Это довольно сложный юридический прецедент, когда две стороны в равной степени полагают себя вправе использовать эти бренды. До решения суда получалось, что разные структуры разливали водку под одной торговой маркой. Бренды узнаваемы на Западе и привлекательны. Понятно, что за привлекательные активы всегда идет борьба. Поставить точку в споре сможет только объективный беспристрастный международный суд", - полагает председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Российские власти оспаривали в международных судах действия голландской структуры российского олигарха Юрия Шефлера, которая с конца 90-х годов выдавала лицензии на использование наших водочных брендов по всему миру.

Сам Юрий Шефлер утверждал, что законно приобрел права на них после приватизации государственное винно-водочного объединения "Союзплодоимпорт". Российские власти опровергли притязания бизнесмена, сочтя их безосновательными, и через голландский суд добились решения в свою пользу. Он постановил, что госпредприятие было приватизировано в нарушение законной процедуры, поэтому все права на торговые марки остались в собственности России.

Кроме того, суд запретил голландской компании писать на этикетках своих продуктов "Русская водка" и "Произведено в России". По мнению суда, эти надписи вводят потребителей в заблуждение относительно происхождения продукта, так как основная часть водки под этими брендами разливается в Риге.

Российская сторона намерена не только вернуть себе все права на использование этих торговых марок, но и добиться крупной денежной компенсации за их длительное незаконное использование.
 
Российская газета
27.07.2012