Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испания. Ассоциация производителей вина Вальдепеньяса назвала лучшие вина края

Ассоциация производителей вина Вальдепеньяса провела церемонию награждения лучших виноделен края. Независимый комитет экспертов провел оценку работы фермеров и дегустацию урожая 2004-2011 годов и выделил несколько вин, которые будут представлять Вальдепеньяс на имиджевых мероприятиях по всему миру.

В категории "Молодое белое вино" и "Крианца" лучшей стала винодельня Miguel Calatayud , в категории "Молодое розовое вино" — Felix Solis, за "Молодое красное" получила приз J. Antonio Megía and Sons. Лучшим "Красным" объявлено вино винодельни Bodegas Espinosa. Первый приз экспертов достался винодельне Golden Brothers Golden Bunch за красное 2004-го года.

Подобные эскпертные советы проводятся в Вальдепеньясе ежегодно, чтобы, помимо оценок Технического комитета (Technical Committee of the AIC), контролировать качество вина DO силами собственной Ассоциации производителей. Еще с 1970 года испанские вина соответствуют определенным стандартам качества. Следует разделять, например, Vino de Mesa, Vino de la tierra и Vino Camarcal — это столовые, местные вина, а также, деклассифицированные вина регионов. Вина Вальдпеньяса относятся к категории DO — марочным винам: процесс выращивания винограда, производства и продажи вина контролируется советом региона, чтобы защитить продукцию от потенциальных подделок.

Винный критик Денис Руденко объясняет разницу между простым вином из разных сортов винограда и вином региона с контролируемым наименованием:

"Особенность российской винной полки состоит в том, что она довольно жестко сегментирована, разделена на две весьма далеких друг от друга части. С одной стороны находятся дорогие вина, производимые в регионах с контролируемыми наименованиями. Бордо и Шампань, долина Роны и Эльзас, Тоскана и Пьемонт — вина этих и многих других мест представлены в винной торговле достаточно широко. Единственным препятствием для знакомства с ними зачастую служить только цена.

С другой стороны стоят обычные столовые вина разных стран, сделанные из неизвестных сортов винограда, в неизвестных местах, не имеющие никакой своей собственной истории и специфики. В этом отношении вина Вальдепеньяса занимают совершенно особенное место — это вина, сделанные из известных, благородных сортов винограда, в четко обозначенном географическом регионе. Современные технологии производства и выдержка вин в дубовых бочках помещают эти вина на высокую ступень винной классификации. А традиционно комфортные цены делают их весьма доступными для широкого круга любителей вина, демократичными и универсальными — вы можете пробовать их как за трапезой дома, так и тихим дачным вечером, на пикнике, как в семейном кругу, так и в большой компании друзей".

Марочные вина Вальдепеньяса, благодаря соотношению цена/качество и следуя новой стратегии 2012 года, становятся ближе молодежи. Оно интересно людям, которые разбираются в хорошем вине и иногда даже посещают курсы сомелье. Для молодых знатоков вина, — правда, пока только на испанском и английском языках — Ассоциация запустила сайт www.vinosvaldepeñas.com. Здесь можно задавать вопросы, обмениваться мнениями и вести блоги, с описанием собственных впечатлений о вине.

Несмотря на это, испанцы не забывают глубокую историю виноделия Вальдепеньяса, которая тесно связана с испанской монархией. Например, еще в XV веке принцесса Изабелла останавливалась в Вальдепеньясе намеренно, чтобы продегустировать вино, по дороге из Вальядолида в Гренаду. В 1714 году династия Бурбонов вообще решила совместить французские вина с некоторыми винами Вальдепеньяса.

Хорошим другом вин Вальдепеньяса был брат Наполеона Бонапарта, Жозеф. Испанцы прозвали его "Пепе Бутылка" за его любовь к хорошей выпивке и шутили, что Жозеф управляет Испанией, чтобы быть поближе к винодельням Вальдепеньяса. ношения с царственными особами продолжаются в XXI веке. Например, на свадьбе принца Филиппа с принцессой Викторией гости, среди прочих вин, пробовали вино Вальдепеньяса, выдержанное два года в дубовой бочке (крианца).


www.vinmoldova.md
 

27.07.2012