Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировские общественники предложили ограничить продажу спиртосодержащей продукции

Обсуждение антиалкогольной политики продолжилось на очередном заседании Общественной палаты Кировской области 25 июля. Как отметил руководитель комиссии по общественному контролю за деятельностью органов власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления ОПКО Юрий Шлемензон, с момента введения запретов и ограничений продажи «градусов» в области растет продажа контрафакта. Настораживает и статистика: количество смертей от употребления алкоголя за 2011 год составляли 186 человек, а за 5 месяцев 2012 года уже 189 смертельных исходов.

«В выходные наблюдается рост осмотра людей, пострадавших от алкоголя, - отметил Юрий Львович. - Сейчас трудно разделить чистый алкоголь принимали пострадавшие или употребляли так называемые суррогаты, продаваемые на почте, в ларьках и хозяйственных магазинах.

По словам и.о. главврача КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», внештатного нарколога депздрава Елены Томининой, город Киров, Кикнурский, Даровской и Пижанский районы - самые неблагополучные территории в нашем регионе. «Все прекрасно понимают, спиртосодержащие лекарственные средства, как и парфюмерно-косметическую продукцию, употребляют отнюдь не здоровые граждане, а наши пациенты с зависимостью. Мы, конечно, разделяем обеспокоенность, - говорит Елена Томинина. - На федеральном уровне Минздрав в качестве меры по устранению бесконтрольного употребления спиртосодержащих лекарственных средств предлагает введение акцизов на такую продукцию. Повышение цены должно уменьшить потребление настоек».

Почта продвигает лосьоны

Как заметил Юрий Шлемензон, в последнее время заметен рост продажи различных лосьонов, тоников и лекарств с содержанием спирта. Лидерами являются Саратовская и Ульяновская области. Они же лидируют по количеству отравлений.

Пугает доступность подобного пойла. Однако, по словам замдиректора Управления федеральной почтовой связи Кировской области филиала ФГУП «Почта России» Олега Тарасенко, продажа такой продукции на почте совершенно легальна. «Мы не бюджетная организация, поэтому должны как-то зарабатывать. Первой строкой у нас прописано получение прибыли. В других регионах торгуют и водкой, и пивом, мы же от такой продукции отказались».

Аптеки откажутся от боярышника

Глава департамента предпринимательства и развития Павел Ануфриев подтвердил: лосьоны, тоники и боярышник продаются легально. «В рамках закона принимать меры невозможно», - уверен Ануфриев. Здесь региональная власть решила договариваться, что называется, полюбовно. По словам Ануфриева, губернатор дал поручение заключить с аптечными организациями меморандум, что последние добровольно берут на себя обязательства не реализовывать данного вида продукцию. А Юрий Шлемензон предложил коллегам по Палате обратиться с таким же предложением еще и к предпринимателям, которые торгуют лосьонами в круглосуточных хозяйственных магазинах: проблемы в этой индустрии пустовать не будут.

Самогонщиков накажут рублем

С увеличением цены на алкоголь увеличились и объемы самогоноварения. По словам Ануфриева, люди «замещают употребление легальной водки самогоном или брагой, и объем их употребления увеличивается». Сейчас штрафы за ее производство и реализацию невелики: если зелье производится для себя, то наказывают предупреждением либо штрафом от 500 до 1 тыс. рублей. Если самогон варят на реализацию, то оштрафуют от 1 тыс. до 2 тыс. руб. Поэтому было решено ужесточить наказание.

Кстати, на заседании ОПКО было озвучено предложение запретить продажу спиртного с 23 часов до 10 утра. Готовится также проект-постановление о запрете продажи алкоголя в воскресенье с 17 часов. Предпринимателям будет предложено перейти из статуса закусочных в статус кафе или бара до 1 января 2013 года. «Я думаю, что это взвешенное решение», - резюмировал Тахир Мамедов.



newsler.ru
 

26.07.2012