Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупнейшая в Великобритании сеть супермаркетов Tesco официально подтвердила, что она будет продавать Chateau Lafite-Rothschild, Mouton-Rothschild и другие элитные вина прославленного винтажа 2009 года

В продажу также поступят Chateau Cheval Blanc, Chateau Cos d'Estournel и Chateau Pontet Canet. Вина будут продаваться отдельными бутылками, а не кейсами, в основном через Интернет.

В компании пока не могут сообщить ни когда Tesco начнет предлагать эти вина, ни по каким ценам их можно будет купить. Отметим, что Lafite оценивают в сумму свыше 600 фунтов стерлингов за бутылку, а Mouton - в 500 фунтов.

Между тем в последнее время и Lafite, и Mouton упали в цене. Они были выпущены на рынок в июне 2010 года по 550 фунтов за бутылку, но тогда быстро набрали в стоимости. Так, цены на Lafite взлетели до астрономических высот: в ноябре 2010 года оно продавалось в Лондоне уже за 15,5 тысяч фунтов за кейс или свыше 1,2 тысячи фунтов за бутылку.

Теперь же лондонская винная компания Farr Vintners продает Lafite 2009 года по цене 8 тысяч фунтов за кейс - стоимость снизилась почти вдвое. Падение стоимости на Mouton не было таким резким: с 8 до 6 тысяч фунтов стерлингов за кейс.

Цены на другие вина Бордо упали незначительно: Farr Vintners продает Cos d'Estournel за 2,7 тысяч фунтов (ранее кейс этого вина стоил 3 тысячи), Cheval Blanc за 7,2 тысячи (сравните с 7,8 тысячами) и Pontet Canet за 1 тыс. 625 фунтов (ранее его предлагали за 1,8 тысяч фунтов за кейс).
 
Drinktime.ru
26.07.2012