Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФАС нашла рекламу алкоголя в Google и Facebook

Приглашения в сообщества алкогольных брендов и сами группы в соцсетях могут признать незаконной рекламой.

ФАС обвиняет поисковики и социальные сети в нарушении закона «О рекламе». С понедельника в России запрещено рекламировать алкогольную продукцию в интернете. Однако контекстная реклама до сих пор присутствует в поиске Mail.ru и Google, выяснили в ведомстве. Вопросы у ФАС вызывают также приглашения в сообщества алкогольных брендов и баннеры на фирменных страницах в Facebook, пишет РБК Daily.

Антимонопольщики намерены обратиться в интернет-компании с просьбой прекратить показ рекламы алкоголя, сообщила замначальника управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина. Активность алкогольных компаний в социальных сетях пока расценивается как законная, но ведомство обещает проанализировать ситуацию. Отметим, что сегодня рекламная сеть Google игнорировала запросы, связанные с алкоголем, и не выдавала оплаченных объявлений, а Facebook находится на домене .Com. В Mail.ru Group уточнили, что при обработке запросов их поиск использует технологии Google. В контексте также отображались партнерские объявления.

Между тем многие алкогольные бренды сворачивают деятельность в Рунете. Так, главный редактор сайта Nightspirit Милослав Чемоданов сообщил, что проект NightSpirit.ru закрылся именно из-за поправок в законодательство. Главным спонсором сайта являлся текильный бренд Olmeca. Правда, их сообщество в Facebook продолжает существовать. В комментариях Чемоданов сообщил, что владельцы сайта выпустят приложение для устройств Apple, однако его законность тоже под вопросом. Официальный ресурс Olmeca.ru уже недоступен.

Другие представители компаний также сомневаются, распространяется ли запрет на социальные сети с нероссийскими доменами. Например, работает сайт и сообщество Miller Tonight – известного пивного бренда. При этом сайт автоматически переходит на русский язык.
 
sostav.ru
26.07.2012