Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пора трезветь

У российских пивоваров, а также у представителей рекламной отрасли наступило похмелье. В понедельник вступил в силу закон, который значительно ограничивает продажу и потребление пива, а также запрещает рекламу этого напитка. Введенный запрет сразу распространился на радио и телевидение, тогда как печатные средства массовой информации подпадут под его действие с начала следующего года. Кроме того, владельцы пивных заведений должны теперь демонтировать плакаты и солнцезащитные зонтики с рекламой пива. За нарушение этого закона положен штраф - до 100 000 рублей (около 2500 евро).

Запрещается также продажа пива на остановках городского общественного транспорта, во время проведения массовых мероприятий, а также в парках и общественных местах. Под эту категорию подпадают подъезды домов и лестничные площадки.

В России на душу населения приходится 15 литров чистого алкоголя в год, и по этому показателю она занимает одно из первых мест в мире. В последнее время национальный напиток водка уступил свое место пиву. По данным статистики, на каждую открытую бутылку шнапса приходится восемь откупоренных емкостей с ячменным напитком. Защитники потребителей объясняют эту тенденцию агрессивной рекламой - прежде всего на телевидении. Как утверждают российские производители пива, с 1999 года по 2003 год оборот пива в стране вырос на 25%. Только из-за запрета рекламы на телевидении этой отрасли теперь грозят убытки в размере свыше 500 миллионов рублей (примерно 13 миллионов евро), а также сокращение почти на четверть существующего в настоящее время объема продаж.

Поэтому пивовары и рекламщики попытались мобилизовать против этого закона свое лобби, однако они выставили счет в отсутствие хозяина – Владимир Путин является известным противником потребления алкоголя и, по его собственному признанию, он - человек исключительно злопамятный – во время своего первого президентского срока Путин попытался с помощью весьма затратной кампании на телевидении отучить нацию от выпивки. Но в то же время одно рекламное агентство по заданию крупнейшего производителя пива сняло клип, в котором за пивом в магазин отправились подростки в возрасте от 12-ти до 14-ти лет. Получился афронт.

Пытаться вылечить народную русскую болезнь с помощью каких-то кампаний также лишено смысла, как и введение запретов, считает Дмитрий Янин из общества потребителей. Только в первом полугодии потребление алкоголя выросло еще на 2,5%. По мнению Янина, в этом показателе роста на долю пива приходится 35%. Воспитать граждан можно только, забравшись к ним в кошелек, отметил Янин в интервью радиостанции «Радио Свобода». Например, за счет введения налога на винный спирт по примеру бывших советских прибалтийских республик. С помощью полученных за счет этого налога средств можно было бы также санировать российскую систему здравоохранения.


Nüchtern werden
 

26.07.2012