Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На карте мира прибавится еще один Город вина – Яньтай в Китае

Италия, Франция, Испания – ведущие винодельческие страны, но слава их не дает покоя китайцам. Крупная винная компания Китая Changyu Pioneer Win намерена построить винный город в провинции Шаньдунь на востоке Китая.

Культура винограда в Европе берет начало в I веке нашей эры. Тогда римляне, заняв Галицию, начали выращивать виноград, чтобы делать вино для своих легионеров. О виноградниках в Бордо писал Плиний Старший еще в 71 году. Сейчас во Франции, в Бордо разливают семьсот миллионов бутылок вина ежегодно. Самая большая выставка вин со всего мира – Международный салон вин и спиртных напитков «Винэкспо» – ежегодно проходит в Бордо.

Китайцы, намереваясь создать Город вина, собираются построить два элитных шато. Между тем шато – это частное винодельческое хозяйство, история которого насчитывает не одну сотню лет. Красные вина родом из Бордо как раз и делаются в таких шато, и названия марок вин идут от места производства: Шато-Марго, Шато-Икем… Конечно, элитное виноделие – дело выгодное. Только городу Бордо и его окрестностям оно приносит прибыли более 14 миллиардов евро в год. Возможно, задумывая проект Города вина, китайцы не в последнюю очередь имеют ввиду эти доходы.

Предполагается, что на создание Города вина китайцы потратят один миллиард долларов. Они намерены развести огромные виноградники и обогнать по площади плантаций Испанию, посадки которой сейчас занимают первое место в мире. В этот амбициозный проект входят планы по созданию Национального научно-исследовательского института вина и винограда. Предполагается построить множество коммерческих объектов, деревню в европейском стиле. 220 тысяч квадратных метров – такова заявленная проектная площадь винодельческого центра, и если замыслы создателей воплотятся в жизнь, то центр станет одним из самых больших в мире и примет первых гостей в 2016 году.


visitchina.ru
 

26.07.2012