Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
6 июля 2012 года в Новороссийске прошел 2-ой Открытый Международный Конкурс Совиньонов «Вина России. Открытие»

Цель конкурса – популяризация как российских вин в целом, так и фермерских, гаражных вин в частности.

Как и в прошлом году, конкурс проводился в винодельческой Усадьбе «Семигорья» винным критиком и писателем Сергеем Арзумановым и Геннадием Опариным, предпринимателем и виноделом. Дегустация проходила вслепую, по новозеландскому образцу.

В конкурсе номинировались одновиноградниковые вина из винограда сортов совиньон-блан и каберне-совиньон. Россию в дегустации представляли как флагманы советского и российского виноделия: «Мысхако», «Фанагория», «Кубань-Вино», «Дербентский коньячный комбинат», так и более новые предприятия: «Вилла Виктория», «Лефкадия», «Ключ Жизни», «Вина Бюрнье», гаражисты. Также в конкурсе участвовали вина из Франции, Чили, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии и Молдавии. Результаты получились неожиданные с одной стороны, но, в то же время, вполне предсказуемые.

В конкурсе совиньон-бланов двойную золотую медаль получило вино из новозеландского Мальборо. Золото взяла «Вилла Виктория», серебро – луарский совиньон, бронзу – «Лефкадия».

А вот с каберне-совиньонами картинка тянет на сенсацию! Двойную золотую медаль завоевал каберне-совиньон, выделанный вручную в Усадьбе «Семигорье» Геннадием Опариным в соавторстве с гаражистами Игорем Зубковым и Игорем Бородаевым (Красная Поляна), золото взял Алексей Толстой, потомственный кубанский винодел из ст. Варениковская. Серебро поделил с французами президент НП «Черноморские Гаражные Вина» Валерий Логинов. И, наконец, третье место досталось представителям Нового Света – аргентинской компании «Тривентино». Таким образом, все три первых места заняли гаражисты – представители новой волны в российском виноделии.
 

25.07.2012