Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кемеровская антимонопольная служба признала рекламу пива на вывеске одной из торговых точек в Новокузнецке незаконной

В антимонопольную службу обратился городской комитет градостроительства и земельных ресурсов, который и сообщил о нарушении. А именно, над входом в магазин г. была размещена реклама пива разных марок. А сам магазин располагался всего в 90 метрах от детского сада № 42. Кроме того, эта реклама не содержала предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Как прокомментировали решение в антимонопольной службе, согласно закона, реклама пива всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного употребления, и предупреждению должно быть отведено не менее десяти процентов рекламной площади. И, кроме того, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна находиться ближе 100 метров от детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, учреждений. В этом числе: театры, цирк, музеи, дворцы культуры, концертные и выставочные залы, библиотеки и, лекториях, планетариях и др.

Кемеровское УФАС России напоминает, что с 23 июля 2012 года вступили в силу поправки в «Закон о рекламе», и теперь реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, приравнивается к рекламе алкогольной продукции. В связи с этим, по словам начальника отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Кемеровского УФАС Елены Каминской, в области пройдут проверки торговых учреждений в части соблюдения закона о рекламе алкогольной продукции.


kuzbass85.ru
 

25.07.2012