Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За продажу алкоголя детям предлагают разорять штрафами

Необходимо многократно ужесточить санкции за продажу алкоголя несовершеннолетним, вплоть до пожизненного лишения лицензии и разорительных штрафов. Такое мнение высказал первый заместитель заместителя председателя Совета Федерации Александр Торшин в рамках круглого стола - "Решение проблемы подросткового алкоголизма - задача власти, бизнеса и общества".

По мнению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, российский и зарубежный опыт показывает, что борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе, для этого требуется консолидация усилий всего общества. Сегодня очевидна необходимость формирования действенной государственной политики по профилактике подросткового алкоголизма.

Необходимо вывести на эффективный уровень исполнение федеральных законов, вести целенаправленную пропаганду здорового образа жизни, положить конец терпимому отношению общества к употреблению алкогольных напитков несовершеннолетними. Следует уже в ближайшие годы обеспечить подготовку адекватного количества специалистов – подростковых наркологов и психологов. Профилактику алкоголизма в молодежной среде необходимо вести на современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей.

Вице-президент компании "САН ИнБев" Андрей Губка уверен, что производители алкогольной продукции должны развивать культуру умеренного и ответственного потребления своей продукции. "Для нас, как социально ответственной компании, важно донести до потребителей, что пиво напиток только для взрослых и употреблять его нужно умеренно, - отметил Губка. - Поэтому мы систематически проводим акции направленные на предотвращение продажи алкоголя несовершеннолетними, а также стали инициаторами профилактической программы "Семейный разговор" для подростков и их родителей".


foodmonitor.ru
 

25.07.2012