Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Кубани спасли российские полусладкие вина

Полусладкие вина в России не подорожают, так как их не переименуют в "винные напитки", сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По ее данным, принят целый комплекс соответсвующих поправок в новую федеральную нормативную базу.Инициатива в этом вопросе принадлежала губернатору региона Александру Ткачеву.

" С 1 июля вступил в силу новый, а точнее доработанный закон "О госрегулировании алкогольного рынка". Призванный ужесточить контроль и очистить прилавки от недоброкачественной продукции, он на деле содержал ряд непродуманных решений. Например, сделал вне закона полусладкие вина, изготовленные общепринятым во всем мире способом – когда в процессе брожения в сусло добавляется виноградный сок.Преимущество такой технологии в ее дешевизне – именно такие вина больше всего любят в России. Их потребляется до 80% всего объема. Новый закон потребовал называть их винными напитками. Мало того, и акцизы на винные напитки становились выше в несколько раз", -рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, такая реформа привела бы к остановке российской винодельческой отрасли на длительное время.

"Отечественные полусладкие вина после такого странного переименования как минимум серьезно подорожали бы. А то и вовсе исчезли. Зато импортные аналоги, сделанные по той же технологии, по-прежнему продавались бы в России как вина. Кубань в течение нескольких месяцев добивалась пересмотра ряда положений нового закона. Эту проблему на федеральном уровне поднимал губернатор Александр Ткачев. Наконец, на днях стало известно, что необходимые поправки в законодательство и технические регламенты России приняты. Традиционные полусладкие вина вновь вернули в разряд столовых вин, где они, собственно, и классифицируются во всем мире", - подчеркнул специалист.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае из-за нововведений в федеральном законодательстве с 1 июля могли остановиться 30 винзаводов. Виноделы региона настаивали на том, чтобы вино по-прежнему называлось вином в соответствии с понятиями, традиционными для России и общепринятыми в мире.



yuga.ru
 

24.07.2012