Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чем грозит Украине запрет на рекламу алкоголя в России, - аналитика

Российский президент Владимир Путин подписал изменения в законы законы о рекламе и об обороте спирта, которыми вводится полный запрет на рекламу алкоголя в печатной периодике и в интернете. Главная цель нового ограничения - снизить потребление алкогольной продукции, в том числе пива.

Если в печатных изданиях действуют договора на размещение такой рекламы, то до 31 декабря 2012 года реклама алкоголя (содержание этилового спирта от 5%) разрешается на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов (кроме изданий для несовершеннолетних).

По жесткости запрета рекламы алкоголя в прессе россияне перещеголяли украинцев, говорит юрист Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) Александр Дяченко. В России поблажек не дали никому, тогда как в Украине реклама алкоголя пока что разрешена в специализированной прессе. Теоретически, любой глянцевый журнал в Украине может зарегистрироваться как ориентированный на аудиторию производителей и потребителей алкоголя и размещать такую рекламу. Но в случае перерегистрции у издания могут возникнуть трудности, потому издатели этим особо не злоупотребляют, отмечает Дяченко.

Пиво в Украине к алкогольным напиткам официально не относится, поэтому рекламные запреты на него не распространяются. Хотя есть немало инициатив, в том числе в Верховной Раде, о приравнивании пива к алкогольным напиткам и ограничении его рекламы.

Юрист считает, что начинать в Украине новую волну борьбы против рекламы алкоголя и табака причин особых нет. Реклама и так сильно ограничена, а главная цель - сокращение потребления - так и не достигнута. "Перед западом наше правительство "выполнило" свои обязательства - рекламу ограничили очень сильно. Сегодня ее стало намного меньше, но никаких ощутимых результатов это не принесло. Поэтому это может быть разве что пиарная инициатива под выборы - определенного рода социальный законопроект. Но не думаю, что он будет иметь какую-нибудь серьезную поддержку", - уверен Дяченко.

Запрет на рекламу алкоголя Рунет может даже не заметить, считает исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы (УАИР) Андрей Заблоцкий. "Рынок рекламы алкоголя находится в рамках сегмента FMCG, занимающего 4-5% всего рынка рекламы в интернет, поэтому большого удара по рынку не произойдет. В интернет серьезные бюджеты по-прежнему в основном дают автомобили, телекоммуникации, электронные товары - это около 60% рекламного пирога", - отмечает эксперт.

По его мнению, новый запрет вынудит рекламодателей и рекламные агентства проявить изобретательность в поиске новых путей коммуникации, т.к. отступать уже некуда. "Интернет обычно был приемником тех рекламных денег, которые уже нигде нельзя было иначе реализовать", - поясняет Андрей Заблоцкий.

При этом российский закон нельзя назвать каким-либо наступлением на интернет и свободу слова - это просто очередная попытка побороть алкоголизм. "Достаточно авторитарное правительство России старается осчастливить свою страну как может - они пытаются одновременно и зарабатывать деньги на торговле водкой, и не дать спиться населению", - отмечает глава ассоциации.

Повторение в Украине российского запрета Заблоцкий не прогнозирует - он уверен, что украинцы на российском опыте убедятся в том, что это не работает. "Все российские веб-ресурсы, попадающие под эти ограничения, уже давно перешли на домены типа Эквадора и не находятся в зоне российской юрисдикции. Если будут обязывать провайдеров ограничивать к ним доступ - то через две недели появятся украинские прокси-сервера, которые будут предоставлять услугу доступа", - рассказывает эксперт.

По его словам, единственная страна, у которой получилось ввести интернет-запрет - это Китай, да и то на раннем этапе развития интернета.

Сегодня же, чтобы подобные запреты работали, нужен еще и высокий уровень правовой культуры. "Вопрос больше в самоцензуре: насколько власть будет способна заставить выполнять ограничения, которые она рекомендует. Не потому, что есть буква закона, а потому, что все понимают зачем эти ограничения и принимают правила игры", - считает Заблоцкий. В противном случае, добавляет он, России придется строить "великую электронную стену".
 
Akcyz.com.ua
24.07.2012