Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украинский рынок вина переживает падение

Украинский рынок вина продолжил негативные тенденции прошлого года — производство продолжает сокращаться, прогнозы до конца года также неутешительны — падение на уровне 30%

За шесть месяцев 2012 г. производство винодельческой продукции в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. сократилось на 25%, до 6144,1 тыс. дал (по данным Госкомстата, которые приводит ассоциация «Виноградари и виноделы Украины», АВВУ). В наибольшей степени пострадала столовая группа вин, которая только начала завоевывать своего покупателя. Ее показатель снизился на 27%, до 4069,6 тыс. дал. А производство десертных и крепленых вин сократилось на 21%, до 2074,5 тыс. дал.

Как отмечает директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михалечко, падение общего уровня платежеспособности населения в совокупности с нестабильной ситуацией в виноградарско-винодельческой отрасли, вызванной рядом законодательных инициатив, привело к значительному падению рынка вина в Украине.

Как отмечает начальник отдела анализа рынков аналитического департамента Pro-Consulting Елена Цапук, уже с 2011 г., после многолетнего роста, объемы производства вина в Украине начали сокращаться. В январе-апреле 2011 г. по сравнению с январем-апрелем 2010 г. производство виноградного вина уменьшилось на 36%, до 5306,9 тыс. дал. В частности, в апреле 2011 г. по сравнению с апрелем 2010 г. производство виноградного вина уменьшилось на 43,8%, или на 1239,6 тыс. дал. В целом по итогам 2011 г. производство сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 42,5%, до 17003,9 тыс. дал. В январе-марте 2012 г. по сравнению с январем-мартом 2011 г. этот показатель уменьшился на 26,1%, до 2787,2 тыс. дал.

«На рынок вина в конце 2010 г. и середине 2011 г. оказали влияние сразу несколько факторов. Во-первых, в этот период отмечался высокий уровень неурожайности. Украинским производителям не хватало собственного сырья для обеспечения поставленных производственных планов. Во-вторых, наблюдалось резкое снижение покупательной способности украинского населения. В-третьих, стоимость виноградного вина, произведенного в стране, стала достигать уровня цен зарубежной продукции»,— отмечает Елена Цапук. По данным Pro-Consulting, за прошлый год нарастили производственные показатели только два предприятия — «Инкерман» и «Шабо».

Так, объем продаж Инкерманского завода марочных вин за прошлый год вырос на 34% — до 18,96 млн. л по сравнению с 2010 г. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. производство продукции компании «Шабо» выросло в 1,5 раза, а реализация — в 1,4 раза.

Этот год, по прогнозам аналитиков и участников рынка, также покажет сокращение производства виноградных вин. «Учитывая все факторы, можно прогнозировать, что отечественный рынок вина сократится в 2012 г. порядка на 30%»,— прогнозирует Елена Цапук.

Как отмечает директор по развитию Kreston GCG Андрей Попов, что касается прогноза, то, во всяком случае, по сырью он благоприятен — прошлый год оказался удачным для украинских виноградарей и виноделов как по объему, так и по качеству собранного винограда.

«Сильная конкуренция со стороны иностранных производителей не исчезла, однако эффект слепого доверия ко всему заграничному у украинского потребителя постепенно проходит. Ведь и среди иностранных вин среднего и эконом-сегмента, продаваемых в Украине, далеко не все марки отличаются высокими потребительскими характеристиками, особенно в соотношении «цена-качество»,— говорит он.
 
Akcyz.com.ua
24.07.2012