Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винный погреб по Жюлю Верну: Глубоководный погреб-отель посреди Атлантики откроется через год

Франк Лабери (Château du Coureau, Côtes de Bordeaux Cadillac) собирается запустить в середине следующего года новый сервис по хранению вина: погреб будет располагаться под Атлантикой на глубине 1000 м, в 150 км от берега. Название сервиса — Vin Mille Lieu Sous Les Mers — оммаж "20 тысячам лье под водой" Жюля Верна.

Франк Лабери (Frank Labeyrie) и его подводные бутылки
Лабери уверен, что стабильная прохлада океана, нулевой доступ кислорода и полная темнота будут способствовать медленной выдержке, а значит, вино дольше останется фруктовым, а его аромат станет глубже.

Последние пять лет Лабери выдерживает 10000 бутылок собственного вина в заливе Аркашон. Вино хранится на глубине всего 5 м, однако Лабери уверен, что преимущетсва подводной выдержки прямо пропорциональны глубине.

Предполагается, что вино будет надежно храниться в ящиках из нержавеющей стали, способных выдержать давление до тонны на кубический метр. Ящики будут закреплены на дне океана, рядом с каждым будут установлены камеры и приборы слежения. Оригинальные капсулы на бутылках предполагается герметизировать с помощью воска.

Минимальный срок хранения составит 10 лет. Каждые два года бутылки будут подниматься и проходить дегустацию — у их владельца будет возможность оешить, продолжать выдержку или нет.

В качестве партнеров Лабери выступает морская техническая компания Jifmar Offshore Services, которая софинансирует исследование и собирается предоставить роботов для укладки бутылок и их последующего подъема на поверхность.

Запуск проекта назначен на июнь 2013 года. Стоимость глубоководного хранения вина составит, предположительно, €17 за бутылку в год.


VINUM
 

24.07.2012