Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запрет на ларечную торговлю пивом вряд ли приведет к сокращению рабочих мест - президент псковской ТПП

Запрет на торговлю в ларьках слабоалкогольными напитками вряд ли приведет к сокращению рабочих мест в Пскове, считает президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. В интервью газете «Аргументы и факты. Северо-Запад» Владимир Зубов заметил, что запрет, введенный с 1 июля этого года - позитивная мера.

«Сейчас пришла пора перевести торговлю слабым алкоголем, сигаретами в супермаркеты, то есть под контроль видеокамер и охранников, - сказал президент региональной ТПП. - Ни для кого не секрет, что ларьки - то место, где в любое время дня и ночи можно купить алкоголь. Причём их услугами пользуется, как правило, молодёжь. Теперь такого не будет, а значит, торговля будет цивилизованной, как в большинстве стран Европы. При этом я не считаю, что следует ожидать резкого сокращения рабочих мест. Да, труд в ларьках неквалифицированный и плохо оплачиваемый, но и условия там (особенно зимой) достаточно тяжёлые. Поэтому в связи с изменением ассортимента ларёчной торговли общество немного потеряет... Конечно, мелкооптовая торговля никуда не денется, но она изменится. Там останутся газеты, сладости, прохладительные напитки и другие товары так называемого «импульсного спроса». Уверен, что появятся ларьки узкой специализации: овощные, молочные и так далее».

Главный нарколог Псковской области Владимир Овсяков считает, что поправки к закону о государственном регулировании алкогольной продукции резко ограничат потребление слабоалкогольных напитков, в том числе и баночных «коктейлей».

«Подобное решение нельзя не приветствовать, потому что пивной алкоголизм - не выдумка, а серьёзная проблема. Причём в последнее время она особенно распространена среди женщин. Помню, у нас был случай, когда к нам обратилась жительница Пскова, которая плотно подсела на пиво. При этом её ежесуточная доза составляла до 5 литров - немудрено, что ей потребовалась медицинская помощь. Если учесть, что у нас в регионе потребление алкоголя уже достигает 10 литров чистого алкоголя на душу населения, то лично я всё это расцениваю только положительно».



businesspskov.ru
 

24.07.2012