Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Курский солод для российского пива

В ноябре прошлого года в поселке Коренево открылся солодовенный завод, построенный при участии ОАО «Русский солод» (дочерняя компания ОАО АКБ «АВАНГАРД»). Сметная стоимость этого предприятия — 2,2 миллиарда рублей, и оснащено оно технологическим оборудованием ведущих мировых фирм, которое позволяет производить до 130 тысяч тонн солода в год. В состав завода входит и элеватор вместимостью до 100 тысяч тонн зерна и солода.

Основная часть пивоваренного ячменя для производства солода будет выращиваться на территории Курской области компанией «Авангард – Агро».

Завод имеет развитую инфраструктуру: очистные сооружения, три артезианские скважины, котельную, автомобильные дороги и железнодорожные пути. До 80 процентов потребляемой предприятием электроэнергии будет вырабатываться собственной электростанцией. В целях экономии воды предусматривается сбор и повторное использование воды после третьего замачивания ячменя и некоторых других технологических операций. Оборотная вода будет собираться в специальный бак и затем использоваться на первичную мойку ячменя с последующим сбросом в канализацию на очистные сооружения. Количество повторной воды будет составлять до 560 кубических метров в сутки.

Пока из шести солодорастильных установок введена в эксплуатацию одна. Численность работающих на предприятии сейчас составляет 80 человек, средняя заработная плата – от 16 до 18 тысяч рублей.

Еще три установки готовы на 90 процентов, две – на 80-85. Ввести в эксплуатацию оставшиеся пять солодорастильных установок планируется в августе текущего года. К этому сроку будет завершено и строительство очистных сооружений, которые отличаются высокой эффективностью за счет использования биологически активных способов очистки сточных вод.

В июне нынешнего года проводилась тестовая прокрутка оборудования солодовни.

Приступить к производству на полную мощность руководство завода планирует в августе — сентябре 2012 года. Потребителями курского солода будут пивоваренные заводы России и стран СНГ.



www.kpravda.ru
 

24.07.2012