Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Лидеры независимого профсоюза пивоваренного завода Heineken в Петербурге в минувшие выходные прекратили «сухую» голодовку

Очередную акцию профсоюзные лидеры Heineken завершили в больнице

Лидеры независимого профсоюза пивоваренного завода Heineken в Петербурге в минувшие выходные прекратили «сухую» голодовку. Акция, которая длилась пять дней, завершилась для активистов в больнице — скорую помощь вызвали сотрудники полиции, которые пришли в очередной раз проведать голодающих. Представители профсоюза результатом разочарованы: договориться с руководством предприятия ни о чем так и не удалось. В компании считают, что громкие заявления являются элементом эпатажа и привлечения внимания СМИ к своим персонам.

Прекратить «сухую» голодовку напротив проходной пивоваренного завода Heineken в Петербурге председателю первичной профсоюзной организации предприятия Виталию Морозову и его заместителю Сергею Колегову пришлось в ночь с пятницы на субботу. По словам г-на Морозова, проведав их в очередной раз, скорую помощь вызвали сотрудники полиции, посчитавшие, что существует критическая угроза здоровью голодающих. В начале акции 16 июля г-н Морозов пообещал голодать «до решения вопроса» или «до больницы».

«В больнице нас осмотрели, провели курс капельниц и отпустили домой», — уточнил г-н Морозов. Он разочарован, что и на этот раз не удалось договориться с руководством Heineken. «Никто из руководства так и не вступил в переговоры с нами», — разочарован лидер профсоюза. Что делать дальше, он пока не решил и сначала будет восстанавливаться после нынешней акции.

Это уже вторая голодовка, проведенная лидерами профсоюза у проходной предприятия. Впервые профлидеры голодали в январе. Они требуют восстановления на работе, выплаты премиальных за 2011 год и отмены графика работы по 200 ч в месяц. 23 января текущего года на Heineken пришло решение трудовой инспекции с требованием снять взыскание с забастовщиков, а уже 31 января Виталий Морозов и Сергей Колегов были уволены. С тех пор они судятся с бывшим работодателем и требуют восстановления своих прав.

Публичные акции и громкие заявления активистов являются элементом эпатажа общественности и привлечения внимания СМИ к своим персонам, заявили РБК daily в Heineken. Законность действий в отношении активистов подтверждена в судах, напоминают в компании: 14 июня 2012 года Санкт-Петербургский городской суд признал законным наложение дисциплинарных взысканий на работников, отказавшихся от работы, а 26 июня Невский районный суд вынес решение об отказе в восстановлении их на работе и счел правомерным их увольнение. «На предприятии не существует никакого конфликта, руководство пивоварни регулярно встречается с трудовым коллективом, а все вопросы, возникающие у работников к своему руководству, обсуждаются непосредственно с директором пивоварни Олегом Боковым», — подчеркнули в Heineken.
 
РБК Daily
24.07.2012