Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Полусладкие вина на Кубани не будут переименовывать в "винный напиток"

Виноделы Кубани добились пересмотра ряда положений закона "О госрегулировании алкогольного рынка", в результате полусладкие вина не будут переименовывать в "винные напитки".

Закон с новыми поправками вступил в силу 1 июля. Так, полусладкие вина, изготовленные общепринятым во всем мире способом, когда в процессе брожения в сусло добавляется виноградный сок, должны были быть переименованы в "винные напитки". Из-за этого акцизы на продукцию могли стать выше в несколько раз.

С этой проблемой на федеральном уровне обращался губернатор края Александр Ткачев.

На днях необходимые поправки в законодательство и технические регламенты России были приняты. Традиционные полусладкие вина вернули в разряд столовых вин.

Также решили проблему с новыми специальными марками, из-за чего предприятия винодельческой отрасли не могли работать. В итоге вынужденная остановка винзаводов Кубани в начале июля составила несколько дней. По словам руководителей, это не повлияет на экономику и зарплаты людей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писала "Живая Кубань", ранее сообщалось, что виноделы Краснодарского края в связи с тем, что 1 июля вступил в силу законопроект, вводящий термин "столовое вино", как минимум на месяц могут остановить производство.

Законодательное собрание Краснодарского края в сентябре прошлого года занялось разработкой целевой программы по развитию столового виноградарства. Тогда же федеральные ведомства отказали кубанским виноделам в создании для них отдельного закона.

В Краснодарском крае из-за погодных условий в этом году винограда соберут на 15-20% меньше прошлогоднего урожая.

Руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев 15 мая заявил, что вступление России в ВТО положительно на винодельческой отрасли не скажется.


www.livekuban.ru
 

24.07.2012