Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ходить за «еще бутылочкой» станут реже?

Как ни прискорбно, страдающих алкоголизмом россиян у нас уже около 2,5 миллиона — целый мегаполис! Конечно, эти люди как пили, так и продолжат пить горькую, какие бы законы ни принимались. Здесь речь о потенциальных клиентах «зеленого змия», которые реагируют на рекламу пива и другой алкогольной продукции в СМИ, — их-то еще можно уберечь от чрезмерного употребления алкоголя по принципу «с глаз долой — из сердца вон»...

Эксперты опасаются, что возрастут продажи фальсифицированной продукции, но кто мешает чаще проверять торговые точки?

Итак, с нового 2013 года в СМИ исчезнет пивная, винная и водочная реклама (а с 1 июля ее уже нет в Интернете) — она запрещена законодательно: в июле Госдума и Совет Федерации одобрили антиалкогольный закон, а на днях и президент подписал этот документ с длинным названием — «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О рекламе» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Иными словами, с обложек журналов и газет, первой и последней страниц изданий, а также теле- и радиоканалов исчезнет реклама пивной и виноводочной продукции крепостью 5% и более. И хотя внутри печатного издания рекламировать алкогольный товар можно, но, согласитесь, это не так бросается в глаза.

Впрочем, это не значит, что, скажем, печатные СМИ срочно прекратят рекламировать подобного рода продукцию — если договоренности заключены до конца года, то они их выполнят, кроме печатных изданий, адресованных непосредственно несовершеннолетним. Кроме того, рекламу алкоголя разрешили в соответствующих заведениях, где продают алкоголь, то есть в специализированных магазинах, дегустационных залах. Правда, пока неизвестно, попадает ли под запрет социальная реклама об адской «белочке», которую запустил Минздрав, где прямо спрашивается: «Бухаете? Тогда мы идем в вам!», но, похоже, такой пропаганды, отвращающей от алкоголя, запретительные меры не коснутся.

Между тем эксперты опасаются, что возрастут продажи фальсифицированной продукции, но с другой стороны: кто мешает чаще проверять торговые точки? И карать нарушителей закона большими штрафами? Бороться с алкоголизацией населения предлагают и с помощью повышения акцизов на спиртное в 5 — 10 раз. Но опять-таки резкий подъем цен на качественный алкоголь может увеличить употребление некачественного. Бороться с алкоголизацией населения, вырубая виноградники и выдавая водку по талоном, как это было во времена Михаила Горбачева, также неэффетивная мера. Одно ясно: запрет алкогольной рекламы — это первый шаг в борьбе за здоровый образ жизни.

Комментарий

Заместитель декана факультета политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков:
— Сравнение с алкогольной кампанией, проводимой Горбачевым, не совсем корректно. Горбачев попытался закрыть доступ к алкоголю, причем делал это в том обществе, в котором чуть-чуть появилась свобода, а все остальное стало исчезать. Можно сказать, что это было посягательством на самую главную привилегию населения — выпить от души, пусть даже это будет самая настоящая дрянь. Но тот закон, который на днях подписал президент Владимир Путин, призван сузить поле пропаганды спиртного. Я полагаю, что шаги властей правильные — это делается во всех цивилизованных государствах, где заботятся о том, чтобы такие вредные привычки, которые могут иметь тяжелые социальные последствия, регламентировались. Особенно важно регламентировать рекламу алкоголя у нас в стране — стране с низкой культурой пития, где пьют повсюду, публично — каждый день вы можете встретить людей, гуляющих и по Питеру, и по Москве, и в других городах с бутылкой пива. Будем надеяться, что после такой меры привычка выпивать всегда и везде будет постепенно исчезать.


vppress.ru
 

24.07.2012