Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
США. Психологи из Университета Иллинойса: мысли об алкогольных возлияниях в настоящем времени снижают тягу к выпивке

Психологи из Университета Иллинойса (США) и Автономного университета Мадрида (Испания) утверждают, что для снижения тяги к алкоголю свои алкогольные приключения нужно перессказать, пользуясь глаголами не прошедшего, а настоящего времени.

Психологи пригласили для участия в своем эксперименте около полутора сотен молодых людей, средний возраст которых составлял 22 года. Каждого из них попросили описать, когда он или она в последний раз сильно выпивали (не менее 4–5 стопок крепкого алкоголя).

Часть молодых людей описывала недавнее пьянство глаголами настоящего времени, а часть — в прошедшем. После этого исследователи, некоторое время наблюдали за испытуемыми и пришли к заключению, что те, кто использовал в описании настоящее время, в будущем избегали слишком «алкогольного» поведения. Те же, кто составлял отчет в прошедшем времени, могли относиться к прошлой попойке по-разному, но на их поведении это никак не сказывалось. При этом на саму память и полноту воспоминаний грамматические условия никакого влияния не оказывали.

Дальнейшие исследования показали, что воспоминания в настоящем времени оказываются более конкретными. Человек как бы переживает их заново, поэтому в такой форме они сильнее влияют на поведение. Прошедшее время позволяет абстрагироваться от произошедшего и не так сильно влияет на непосредственную мотивацию. Человек может сказать, что прошлая попойка доставила кучу неприятностей, но это будет относиться к чему-то далёкому и не имеющему отношения к сегодняшнему дню.

Наблюдается ли похожий эффект с другими воспоминаниями, ученые пока сказать не могут, пока лишь предлагая проделывать это простое упражнение тем, кто хотел бы отказаться от регулярных вечеринок. Нужно лишь прокрутить в голове последнюю из них, заменив время во всех глаголах с прошлого на настоящее. Возможно, этот способ годится в борьбе с разнообразными (не только алкогольными) зависимостями, отмечает Medical Xpress.

Статья с результатами исследования опубликована в Journal of Experimental Social Psychology.



Источник:«Компьютерра–Онлайн»
 

24.07.2012