Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Президент Грузии пообещал выдать вино всем жителям Кахети, чьи виноградники уничтожила стихия

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал выдать вино тем жителям региона Кахети, чьи виноградники были уничтожены в результате обрушившейся на этот регион в ночь на 19 июля стихии. Об этом Михаил Саакашвили заявил 22 июля после посещения храмов в Телави и Алаверди.

Президент подчеркнул, что виноградарство и виноделие являются источником дохода для многих семей Кахети, поэтому государство не только поможет с восстановлением виноградников, но и обеспечит всех пострадавших вином.

По информации администрации президента Грузии, Михаил Саакашвили посетил храмы Телави и Алаверди вместе с католикосом-патриархом Илией Вторым, который привез в пострадавший регион выделенную патриархией Грузии помощь - продукты и денежные компенсации. Патриарх провел службу в Телавском храме, после которой обратился к прихожанам с речью и отметил эффективную работу правительства по преодолению последствий стихии.

Михаил Саакашвили поблагодарил патриарха за помощь и поддержку и заявил, что его приезд стал большим утешением для жителей пострадавшего региона. Он также отметил, что поддержку Кахети оказала вся Грузия, и для участия в восстановительных работах в регион прибыли жители почти со всех уголков страны.

"Я хочу поблагодарить народ, нашу церковь, потому что все поддержали друг друга: сосед - соседа, село - село, город - город, а все без исключения районы Грузии - Телавский район. В таких условиях наша страна действительно непобедима, а наш народ перенесет любую беду", - подчеркнул Саакашвили.

Как известно, в результате ураганного ветра и ливня с градом в ночь на 19 июля в Грузии серьезно пострадали регионы Кахети, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети. В правительстве Грузии создан специальный штаб по ликвидации последствий стихии. Премьер-министр Вано Мерабишвили после одного из заседаний штаба в Кахети сообщил, что правительство разработало специальный план по ликвидации последствий стихии.

В частности, в рамках этого плана в регионах проводятся работы по расчистке дорог, ремонту крыш и восстановлению поврежденной инфраструктуры. Власти начали выдачу пакетов продовольственной помощи, в которую входят два литра растительного масла, а также по несколько килограммов сахара и муки или макаронных изделий. Жителям сел, у которых в результате стихии был уничтожен урожай, бесплатно раздают ядохимикаты и горючее для повторной обработки поврежденных дождем и градом садов, огородов, виноградников и полей.

Правительство обещает выплатить пострадавшим и денежные компенсации, в зависимости от размеров нанесенного ущерба. Тем, чей урожай был уничтожен на 100%, государство выплатит 1300-1500 лари (примерно $800-900), тем, кто потерял 70%, выдадут по 800-900 лари (около $500-550), а потерявшим половину урожая - по 300-500 лари (до $200-300). Кроме того, пострадавшим отсрочат выплату сельскохозяйственных и студенческих кредитов.




ИА REGNUM
 

23.07.2012