Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сложное название вина позволяет производителям дороже его продавать

Чем замысловатее название вина, тем выше его стоимость. Таковы тенденции современного американского рынка алкогольной продукции. Вина с такими названиями как Blaufraenkisch сегодня привлекают больше внимания, и как следствие — стоят дороже. Согласно результатам недавно проведенного опроса, чем непонятнее и труднопроизносимее название вина, тем больше денег за него готов выложить потребитель. И, наоборот, вина с такими простыми названиями как Fat Bastard, Tselepo (произносится как «Це-ле-по») стоят заметно дешевле.

Кристофер Трейси (Christopher Tracy) из Channing Daughters Winery является одним из американских виноделов, который, что называется, находится в тренде. Название его вина — Blaufraenkisch — произнести трудно, но, как говорят потребители, для них его начало рифмуется с возгласом «ВАУ!» («блау»-»вау»). Сам Трейси говорит, что этим названием он не хотел никому «ломать язык, просто данное слово связано с названием синего винограда немецкого сорта “Франкиш”«. Его вывели в Австрии. Вино из такого винограда имеет более насыщенный вкус, чем из любого другого. Виноград сорта «Франкиш» растет в основном на территории Восточной Европы. Помимо Blaufraenkisch Трейси выпускает вино под брендами Tocai Friulano и Refosco dal Peduncolo Rosso. Средняя стоимость вина с труднопроизносимым названием составляет от 20 до 40 долларов за бутылку.

Трейси считает, что подобные бренды приносят его вину больше популярности и отлично выделяют напиток на полках магазинов. Кроме того, странные названия позволяют ему получать куда больший доход с продукции, чем обычные. Это подтверждают и результаты маркетингового эксперимента, проведенного экспертом винного рынка из Brock University (Онтарио) Антонией Мантонакис (Antonia Mantonakis). Участникам исследования вино со странными названиями не только показалось более приятным на вкус, но и вызвало у них желание переплатить как минимум два доллара.

Мантонакис призналась, что труднопроизносимые названия вин являются «заманухой» для потребителей, знающих толк в вине. Дело в том, что любители вина всегда ищут на рынке что-то необычное, и когда находят, готовы платить за находку больше, пусть даже она не сильно отличается на вкус от вин под более «скромными» названиями. «Происходит это потому, — говорит эксперт, — что название вина многие потребители соотносят с ценой — чем оно сложнее, тем, на их взгляд, цена должна быть выше. Они размышляют следующим образом: вино с необычным названием встречается на полках магазинов довольно редко, а раз найти его трудно, значит, оно уникально и, следовательно, должно стоить дороже». Производители вина уже поняли эту закономерность и не упускают шанса ей воспользоваться в своих интересах.

С другой стороны, есть вина и с более простыми названиями, например, Elephant on a Tight Rope, Mad Housewife, Mommy’s Time Out, Menage Tois (Monogamy), Fat Monk, Fat Fish и проч. Они, как правило, стоят дешевле и пользуются большим спросом у «неопытных» ценителей вин.

Сама Мантонакис тоже предпочитает вино с простым названием — Cupcake. «Когда я впервые увидела его в магазине, — рассказывает она, — название вина показалось мне остроумным, уже потом я распробовала его и теперь часто покупаю именно этот бренд». Трейси, в свою очередь, отмечает, что не делит потребителей на опытных и неопытных. Любое его вино, — не важно, с простым или труднопроизносимым названием — это прежде всего история о происхождении напитка, производителе или о чем-либо еще.

Мантонакис призывают потребителей не обращать особого внимания на названия вин, так как считает, что ни «простое», ни «сложное» название еще ничего не значат — и то, и другое вино может иметь прекрасный, насыщенный вкус, а значит, и переплачивать за имя просто ни к чему.
 
upakovano.ru
23.07.2012