Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В этом году Молдова не будет экспортировать виноград?

В 2012 году в Молдове ожидается невысокий в количественном выражении урожай винограда. Как сообщает vinmoldova.md, валовый сбор урожая винограда ожидается на 25% ниже, чем в 2011 году.

Виноград нынешнего года в Молдове, хотя и будет на 25% меньше в количественном отношении по сравнению с прошлым годом, но зато уровень глюкозы в нем будет выше. Председатель Ассоциации производителей винограда Молдовы Серджиу Вешка отметил, что виноград нынешнего года можно будет использовать в основном для производства вина высшего качества, для коллекций, и меньше всего для производства шампанских вин, которые нуждаются в несколько повышенном уровне кислотности винограда.

По словам Серджиу Вешка, виноделы, которые захотят выпускать и шампанские вина, которые потребляются на протяжении полугода, должны будут убирать виноград пораньше и соблюдать специальную технологию. Данная ситуация действительна как для молодых виноградных плантаций, так и для многолетних. В домашних условиях виноград следует убирать пораньше, так как люди не используют отборные дрожжи. Наиболее благоприятный период для уборки винограда – это конец августа – начало сентября.

Что касается экспорта, Серджиу Вешка отметил, что это будет зависеть от того, какую цену установят местные винодельческие заводы. Если один килограмм винограда будет стоить 3,5 лея и больше, виноград не пойдет на экспорт.
 
Akcyz.com.ua
23.07.2012